Нужны бесплатные или открытые САПР, которые могут читать и редактировать .dwg

26248
Wagnarock

У нас есть инженер, которому нужно программное обеспечение САПР, которое может читать и редактировать файлы .dwg (желательно, чтобы оно работало в Windows, но я, возможно, мог бы поспорить за коробкой * nix, если это необходимо). Прежде чем купить коммерческую лицензию, я хотел бы посмотреть, что, если таковые имеются, бесплатное программное обеспечение или программное обеспечение CAD с открытым исходным кодом существует. Я прочитал этот пост, но все программное обеспечение здесь указывает лицензию только для личного использования. Все, что я нашел до этого момента, является только средством просмотра .dwg, лицензировано для некоммерческих целей или является платным программным обеспечением (за возможным исключением FelixCAD, который я до сих пор изучаю).

Есть несколько действительно крутых пакетов САПР, таких как BRL-CAD или Archimedes, но у них нет возможности работать с файлами .dwg. Мой вопрос в том, прав ли я, что нет бесплатного программного обеспечения (с коммерческой лицензией) или программного обеспечения САПР с открытым исходным кодом, которое может работать с файлами .dwg? Или я ошибаюсь и там как раз такой пакет есть?

11

5 ответов на вопрос

9
harrymc

Новый ответ

DraftSight, бесплатный для физических лиц, рассматривается здесь как:

DraftSight - это проприетарное бесплатное программное приложение для автоматизированного проектирования (САПР) 2D. Продукт был разработан Dassault Systèmes и позволяет пользователям создавать, редактировать и просматривать файлы DWG и AutoCAD DXF.

DraftSight для Windows был выпущен в феврале 2011 года и был загружен более 1,8 миллиона раз по состоянию на декабрь 2011 года.

Доступные языки: английский, упрощенный китайский, традиционный китайский, чешский, французский, немецкий, итальянский, испанский, японский, корейский, польский, бразильский португальский, турецкий и русский.

Старый ответ (сначала прочтите комментарии)

DoubleCAD XT

DoubleCAD XT ™ является аналогом AutoCAD LT. Но бесплатно.

A9CAD

A9CAD - это двумерная CAD-программа общего назначения. Он поддерживает стандартные форматы чертежей DWG и DXF.

HYCAD

HYCAD - это полезная и универсальная программа САПР, зеленая и маленькая, но мощная.
HYCAD может экспортировать файлы нескольких форматов, такие как DWG, DXF, EPS BMP, JPG, PNG и т. Д. Он прост в изучении и очень похож на AutoCAD.

Кажется, это именно то, что я ищу. Спасибо, Гарри. Wagnarock 14 лет назад 0
URL A9CAD не работает. Веб-сайт компании все еще работает, но это просто лента новостей с гражданского строительства. A9cad по-прежнему указан на [странице загрузки] (http://www.a9tech.com/download/), однако выпуск не обновлялся с 2005 года. Я бы не стал беспокоиться об этом. HYCAD выглядит немного лучше, с его последним выпуском от 2009 года. Он не имеет каких-либо специализированных веб-ресурсов (домашняя страница, форумы и т. Д.). DoubleCAD XT - это более активно поддерживаемый продукт, включающий Win7 и дату выпуска в 2012 году. Чтобы получить ссылку для скачивания, вам необходимо выдержать множество вопросов по созданию профиля маркетинга. matt wilkie 10 лет назад 0
Прямая ссылка на скачивание DoubleCAD - http://downloads.imsidesign.com/ESD/DoubleCAD_XT_v5.exe, но для нее требуется серийный номер и код активации, которые предоставляются бесплатно, в обмен на вышеупомянутый профиль маркетинга и добровольную отправку спама. список. Однако все это может быть спорным, так как ссылка на скачивание дает мне постоянную * «Соединение с сервером было сброшено во время загрузки страницы». * matt wilkie 10 лет назад 0
@mattwilkie: Этот ответ датируется 4 года назад, и мир движется дальше. Новичком является [DraftSight] (http://www.3ds.com/products/draftsight/free-cad-software/), последний выпуск в 2013 году. harrymc 10 лет назад 0
Да, мир, безусловно, движется на Harrymc :) Суть моих комментариев заключается в том, чтобы документировать некоторые из этих движений и дать текущим искателям что-то для работы. Спасибо за указатель DraftSight. Возможно, его следует отредактировать в ответ вверху списка (указать валюту). matt wilkie 10 лет назад 0
@mattwilkie: Хорошая идея. Готово. harrymc 10 лет назад 0
0
Rook

Я не думаю, что вы так легко найдете открытый исходный код, который обрабатывает .dwg. Для начала, .dwg не является открытым исходным кодом (были некоторые инициативы, чтобы сделать его частью публичной, но он никогда не жил полностью).

Что касается САПР на * nix-боксах, то в целом он никогда не распространялся, как на Win, начиная с программного обеспечения, до драйверов для конкретных используемых графических карт и т. Д.


Однако, если вы заинтересованы в написании интерфейса к уже существующему формату, вы можете обратиться к openNURBS . Это проект сообщества Rhino (который уже прошел некоторую разработку), и, если я правильно понимаю, они обеспечивают доступ к формату Rhino (приложение для моделирования NURBS, которое очень уважают в своих собственных областях применения).

Но это всего лишь знак.

0
eleven81

Единственное, что я смог найти в sourceforge при поиске по ключевому слову DWG, в котором упоминалось что-либо о написании файлов DWG, - это OpenDWG . Тем не менее, OpenDWG не опубликовал никаких файлов.

С другой стороны, в их хранилище SVN есть некоторый код . Упоминание о том, что вы можете проверить их хранилище следующим образом:

svn co https://opendwg.svn.sourceforge.net/svnroot/opendwg opendwg 

Кроме того, я согласен с ldigas " Ответ в том, что DWG является собственным форматом .

0
rodey

Существует продукт под названием Free DWG Viewer от Inforrative Graphics.

http://infograph.com/products/viewers.htm - это продукт справа.

Был ли вопрос отредактирован? Мне трудно поверить, что я полностью неправильно понял вопрос.

0
kokbira

http://www.mscad.com.br/

PROS - легкие и портативные
CONTRAS - только на португальском языке и некоторые объявления

Похожие вопросы