Office 2016 навсегда блокирует документ после сбоя ПК

300
Jackie_de

Я недавно обновил Office 2007 до Office 2016, и с тех пор наблюдаю следующее поведение:

Я открываю документ с моего NAS-устройства Synology DS216J, смонтированного как UNC-Path через SMB, например, в Excel для модификации. По какой-то причине происходит сбой ПК, и его необходимо перезагрузить без возможности предварительного закрытия Excel. После перезагрузки я снова пытаюсь открыть документ. Тем не менее, Excel отображает диалоговое окно, сообщающее, что документ в настоящее время используется. В проводнике Windows на этом подключенном диске я вижу исходный документ Office (test1.xlsx) и скрытый файл (~ $ test1.xlsx), который нельзя удалить в проводнике Windows.

Странная вещь: я не могу удалить эти два файла, даже если все офисные процессы закрыты. Даже если я выключу этот компьютер, запустите другой компьютер в той же сети, эти два файла заблокированы и не удаляются.

Мой текущий обходной путь - получить доступ к моему NAS, войдя непосредственно в NAS и удалив оттуда файлы, что работает. Еще одна вещь, которую я заметил, что удаление ~?-Файла не достаточно, мне нужно удалить оба файла, прежде чем сделать копию исходного файла и переименовать после удаления.

У меня простой вопрос: кто блокирует этот файл после сбоя ПК, даже если Windows перезагружается или к файлу обращаются с другого ПК, а ранее заблокированный ПК даже не работает? Это новая функция Office (с использованием альтернативного потока данных NTFS или чего-то подобного)? Или это проблема реализации SMB моего NAS?

Наконец, каков предложенный способ справиться с такой тупиковой ситуацией?

0
Звучит как проблема NAS davidbaumann 5 лет назад 3
_ "эти два файла заблокированы и не могут быть удалены" _ - что это значит? Это ошибка? Кроме того, почему вы не можете просто игнорировать предупреждение «файл используется»? ivan_pozdeev 5 лет назад 0
@ivan: это означает, что проводник Windows не может удалить или переименовать эти файлы, потому что они заблокированы, и Excel не может сохранить этот файл. Единственное, что я мог сделать, это скопировать файлы в другое место и отредактировать их там, что не является желаемым решением. Jackie_de 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
ivan_pozdeev

Скорее всего, ваш NAS все еще имеет (устаревшее) соединение с неисправным хостом и помечает файлы как открытые через него.

Вам нужно как-то заставить его сбросить соединение и / или настроить его параметры так, чтобы он обнаруживал и сбрасывал само устаревшее соединение в течение разумного времени.

Перезагрузка NAS - самый простой (но временный) способ.

Похожие вопросы