Почему Rufus называет файл .vhd изображением DD?

578
Hashim

Я заметил, что последняя версия Руфуса поставляется с потенциально полезной дополнительной опцией: Create a disk image of the selected device. Тем не менее, в результате диалога я получаю это:

Почему Rufus называет файл .vhd изображением DD?

Руфус, кажется, называет .vhdфайл DD Image, несмотря на то, что мои собственные исследования показывают, что существуют различия, и что было бы невозможно использовать ddдля записи .vhdизображения на диск без какого-либо предварительного преобразования.

Есть ли конкретная причина, по которой Руфус это делает?

Может ли .vhdфайл, который он выводит, использоваться ddдля записи полученного изображения на устройство без какого-либо предварительного преобразования?

0
Вероятно, они хотели использовать HDD для «образа жесткого диска», а затем поняли, что у людей могут быть твердотельные накопители, и хотели охватить оба, поэтому я держу пари, что это просто означает «образ диска». LawrenceC 5 лет назад 0
Интересно, что версия формата VHD «с фиксированным образом жесткого диска» будет хорошо работать с `dd` - поскольку дополнительные данные находятся в конце данных жесткого диска. `dd` завершится с ошибкой, как только он достигнет конца устройства, но это будет нормально, так как вы все равно не хотите записывать дополнительные данные. Ссылка: https://en.wikipedia.org/wiki/VHD_(file_format) LawrenceC 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

2
grawity

Хотя это правда, что .vhd-образы не могут быть записаны напрямую через dd(или, если на то пошло, cpили cat) на внутренний или съемный диск, единственное практическое отличие состоит в том, что они являются сжатыми (или разреженными) изображениями. Но когда у вас есть считыватель (декомпрессор) для формата, вы можете восстановить сырое содержимое диска и записать его без дальнейших изменений на выходной диск.

Короче говоря, .vhd-изображения - это просто сжатые «dd-изображения».

Это отличается от образов ISO, содержимое которых предназначено специально для компакт-дисков - например, с использованием ISO-9660 вместо FAT32 и загрузочного формата El Torito вместо DOS MBR - и Руфус должен фактически преобразовать определенные части содержимого, чтобы заставить вещь загрузиться с не-CD диска. (Например, он не копирует файловую систему ISO-966 в необработанном виде, а извлекает отдельные файлы в новую файловую систему FAT32. Он не всегда копирует загрузчик как есть, но иногда заменяет его собственной версией syslinux. )

(Да, технически файлы ISO - это просто «образы DD» CD-диска. Это не меняет сути.)

Аналогия: файлы BMP содержат [в основном] необработанное растровое изображение. Файлы PNG содержат сильно сжатые данные, но они по-прежнему представляют необработанное растровое изображение при распаковке. С другой стороны, файлы DOC не содержат ничего похожего на растровое изображение, и необходимы дополнительные шаги преобразования.

Это было информативно, но мне кажется очень вводящим в заблуждение называть выходной файл файлом «DD-изображения», если использование DD на нем просто приведет к повреждению файла. Hashim 5 лет назад 0
1
Akeo

Руфус разработчик тут. Это связано с тем, что опция сохранения предназначена только для несжатых образов VHD, а несжатые образы VHD точно такие же, как изображения DD, с добавлением дополнительного нижнего колонтитула длиной 512 байт.

Таким образом, для всех целей вы можете использовать DD для записи образа VHD, созданного Rufus, и он будет работать просто отлично (либо с дополнительным нижним колонтитулом в 512 байт, игнорируемым как случайные данные, если вы используете диск большего размера, либо с удалением, если используется диск точно такого же размера).

Следовательно, то, что создает Руфус, когда вы нажимаете кнопку «Сохранить», по сути является изображением DD, поскольку его очень можно использовать как таковое.

PS: Для тех, кто задается вопросом, почему Rufus не сжимает образы VHD, он сохраняет это, прежде всего, из-за того, что алгоритм сжатия, используемый Microsoft, очень плохой (IMO) и поэтому не стоит тратить время на реализацию поддержки. Это также является одной из причин, почему сохранить как изображение DD можно только при нажатии на дополнительные параметры.