Повторное использование периферийных устройств с зараженной машины на чистой

319
lone mineah

Я только что построил новый компьютер, и мне было интересно, смогу ли я использовать свою старую клавиатуру и мышь со своей старой зараженной машины на новом.

У меня есть клавиатура Razer Blackwidow V2 и мышь Razer Mamba TE, и мне было интересно, не будет ли использование моей старой машины, на которой установлено вредоносное ПО, представлять угрозу для моей новой машины.

2

1 ответ на вопрос

2
Twisty Impersonator

Должно быть безопасно использовать клавиатуру и мышь, которые ранее использовались на компьютере с вредоносным кодом.

В этом ответе на аналогичный вопрос на сайте Security SE отмечается, что некоторые клавиатуры содержат обновляемые прошивки, которые могут представлять угрозу:

... на некоторых клавиатурах имеются обновляемые прошивки, поэтому некоторые вредоносные программы на компьютере могут отправлять вредоносные обновления на клавиатуру, постоянно загрязняя ее.

Однако в ответе говорится (и я бы все-таки согласился здесь в 2018 году), что вероятность этого низкая.

Тот же риск будет относиться к мыши, хотя еще меньше мышей поддерживают прошивку, чем клавиатуры.

К счастью, я использовал те же пять клавиатур / мышей для ремонта сотен компьютеров за многие годы, в том числе с вредоносными вредоносными программами, и у меня никогда не было причин подозревать, что я работаю с кодом, способным передавать данные через эти периферийные устройства.

Не так уж легко, как кажется, если у вас есть высококачественные аксессуары. fixer1234 5 лет назад 0