Процессор DCP с высоким прерыванием

1091
Bartlomiej Lewandowski

У меня есть четырехъядерный ноутбук с Win7. Около 3 месяцев назад ноутбук время от времени тормозил.

Монитор ресурсов и Process Explorer показывают, что процессор 0 был на 100% занят DCP и прерываниями. Перезапуск временно помог, но проблема возвращается.

(Я редко включаю машину, я просто закрываю крышку и позволяю ей переходить в спящий режим.)

Сначала я думал, что это может быть что-то с IO, сбой диска или что-то подобное.

В качестве еще одного вопроса с правами суперпользователя я скачал средство проверки задержки DPC, и у меня действительно была большая задержка. Как и предполагалось, я отключил драйверы один за другим и обнаружил проблему: моя сетевая карта Atheros.

Я попытался загрузить новые драйверы, но они обновлены, поэтому я просто отключил их навсегда. Я использую WiFi в любом случае. Я открыл проводник процессов, и, к моему удивлению, процессор все еще работал на полную мощность. Поэтому мне пришлось использовать другой подход.

Я скачал до Windows инструменты производительности. После запуска xperf -on Latencyя обнаружил, что ACPI.sys занимал 15,77% продолжительности по сравнению с остальными, которые были ниже, чем 0,1%. Я пытался отключить ACPI-Compilant-Control Method Battery, но это не помогло. Безопасно ли отключать другие устройства, такие как интерфейс управления для ACPI? Я понятия не имею, что это может быть.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Кажется, что есть высокий шанс вызвать это, когда я подключаю компьютер к питанию. Как говорилось в одном посте, когда я усыпляю компьютер, высокая нагрузка снова исчезает.

0
Высокая задержка DPC может быть не причиной, а дополнительным результатом проблемы. Это объясняет, почему отключение Atheros Ethernet не решает проблему, вы просто удалили один симптом. Для реального решения вам необходимо выяснить, что вызывает все эти прерывания. Есть ли что-нибудь в лог-файлах? (Проверьте с помощью start, run, eventvwr.msc). Дополнительные вопросы: Сколько времени занимает проблема? Это когда-нибудь происходило до того, как ваш ноутбук использовал спящий режим или спящий режим? Происходит ли это, если вы загружаете другую ОС (live CD, чтобы проверить проблемы программного обеспечения и HW), ... Hennes 11 лет назад 0
используйте xperf, чтобы отследить причину: http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=140263 Используйте опцию stackwalk, которую я предложил увидеть в стеке вызовов на графике выборки CPU. magicandre1981 11 лет назад 0
что насчет ACPI.sys? как это не проблема? Bartlomiej Lewandowski 11 лет назад 0

0 ответов на вопрос