Совместное использование файлов с сервером Linux и клиентами Windows и Mac

781
OuzoPower

Я ищу локальное решение для обмена файлами среди 12 пользователей. Около 4-8 пользователей будут работать одновременно.

Клиентские компьютеры:

  • 8 компьютеров с Windows 8/10 Professional
  • 2 компьютера с Windows 7 Pro
  • 2 компьютера с Mac OS X

Половина компьютеров - это настольные компьютеры, подключенные через Ethernet. Другая половина - это ноутбуки, подключенные по WiFi.

Файлы будут храниться на реальном сервере компании (Dell PowerEdge) в RAID 1, возможно, через аппаратную карту SAS RAID. Сервер, вероятно, будет работать под управлением Debian (или аналогичного дистрибутива Linux). Априори можно использовать карту Ethernet с несколькими разъемами RJ45, чтобы увеличить полосу пропускания при необходимости.

У каждого пользователя должна быть личная папка на сервере, в которой он будет хранить (или делать резервные копии) свои личные файлы. Идея заключается в том, что эти данные могут быть скопированы легче, чем для каждого компьютера в отдельности.

Кроме того, должна быть одна общая папка для всей команды, чтобы люди могли обмениваться документами. Нет необходимости в подгруппах пользователей в команде.

Пользователи также хотят получить доступ к своим файлам со своего компьютера дома и, возможно, с портативных устройств.

Для максимального комфорта в офисе я бы идеально, если бы личная папка и общая папка интегрировались прямо в проводник. Если нет, можно использовать SFTP-клиент для передачи файлов, например WinSCP или FreeFileSync.

Я колеблюсь между несколькими протоколами и решениями.

После прочтения в Интернете:

  • SMB через Samba кажется мне одним из самых распространенных решений в такой ситуации, но SMB кажется привилегированным вектором эксплойтов (Eternalblue / WannaCry), и некоторые пользователи сталкиваются с трудностями при правильной / надежной настройке. Производительность снижается с увеличением количества пользователей.

  • SFTP (SSH FTP), по-видимому, обеспечивает преимущества широкого распространения FTP, но недостатком является необходимость передачи копии файлов вместо непосредственной работы с файлом, хранящимся на сервере. FTP также описывается как протокол устаревания.

  • WebDAV (WebDAV с https), который является популярной альтернативой SMB, но с более низкой скоростью передачи. Представляется интересным, если нескольким пользователям приходится работать над одним файлом.

  • OwnCloud (или эквивалентное персональное облако), который использует https: //

Я также слышал о SFTPNetDrive http://www.sftpnetdrive.com/#key_features, который мне интересен как способ сопоставления удаленной файловой системы через SFTP, как если бы это был локальный диск. Я считаю, что это решение эквивалентно использованию WinSCP, так как вам все еще нужно передавать файлы, но удобнее, поскольку оно интегрируется непосредственно в проводник. Не бесплатная, но их 10-пакетная (или более) лицензия предоставляется по разумной цене. Однако будет ли это означать установку одного логического диска на пользователя и как такое решение адаптируется, когда в команду вступает еще один работник?

Время, которое мне придется потратить на настройку сервера и клиентов, имеет значение, а также безопасность.

2
Для удаленного доступа одно из преимуществ SFTP над SMB заключается в том, что вам не нужно устанавливать VPN. Следовательно, вероятно, легче настроить. Также посмотрите: https://superuser.com/questions/146120/sftp-scp-secure-webdav-which-is-the-most-suitable?rq=1 OuzoPower 6 лет назад 0
Вам нужно иметь возможность задним числом аннулировать доступ к своим «личным» файлам? Это должно определять ваши варианты. Мы используем внутреннюю комбинацию samba и «частное облако» для синхронизации вне офиса. На самом деле, чем больше людей одновременно работают с общими файлами, тем меньше вам нужно частное облачное решение, которое дублирует файлы и может вызвать конфликты изменений, и больше хочет централизованное решение VPN / Mapped drive. Если они всегда работают с отдельными «вещами», вы можете пойти по пути синхронизации / частного облака с меньшим количеством конфликтов. Проверьте Resilio Sync. Damon 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Eliad Cohen

Вы можете найти решение NQE Visuality Systems . Это коммерческий лицензионный продукт, написанный на C.

Похожие вопросы