Создание новой рабочей станции ГИС - стоит ли переходить на GPU рабочей станции?

673
bsigrist

В настоящее время мы создаем машину с нуля, чтобы она работала в качестве рабочей станции ГИС. Основное используемое программное обеспечение - ArcGIS от ESRI, и мы в основном работаем с векторными данными, используя растровые данные только для контекстных фоновых изображений. В прошлом я создавал ГИС-машину и использовал игровой GPU потребительского уровня (Nvidia 9800GT) и нашел его работоспособным. Тем не менее, я всегда задавался вопросом, лучше ли мне было бы оснастить его графическим процессором для рабочей станции, таким как серия Quadro.

Будет ли заметна разница между графическим процессором для рабочей станции при выполнении 2D ГИС-операций или я должен сэкономить деньги на сборке и оснастить ее другим 9800GT?

2

1 ответ на вопрос

0
ChrisF

Когда я работал с 3D-приложениями, мы обнаружили, что нет большой разницы между игровыми картами высокого класса и рабочими станциями нижнего уровня. Я подозреваю, что это не сильно изменилось.

Основное различие в эти дни, похоже, заключается в типе и качестве результатов. Карта рабочей станции, скорее всего, будет иметь два выхода DVI, в то время как обычная игровая карта по-прежнему будет иметь один выход DVI и один выход VGA (например). Как указывает @davr, игровые карты высокого класса будут иметь два выхода DVI, что делает различия между типами карт еще меньше.

Предположительно, вы проверили спецификацию каждой карты? Соответствуют ли используемые ими тесты тому, что делает ваше приложение?

Было бы неплохо, если бы вы смогли опробовать карту и выполнить несколько тестов. Есть ли у вас дружественный местный магазин, который вы могли бы убедить установить два компьютера (или обменять карты на одном компьютере) и запустить тест с вашим программным обеспечением? Если бы они знали, что в конце дня была распродажа, они могли бы подойти.

Высококачественные игровые карты в наши дни имеют минимум 2 DVI и еще пару выходов в зависимости от модели (HDMI, DisplayPort и т. Д.). davr 13 лет назад 0
@davr - в этом случае разница даже меньше, чем я думал. ChrisF 13 лет назад 0

Похожие вопросы