Установка Windows 10 «Windows не может быть установлена ​​на MBR. Конвертировать в GPT»

32629
user3192201

Я был на Windows 7, с 4 разделами. Я решил сделать полную очистку и обновить до Windows 10.

Таким образом, делая это, я выбрал опцию (я точно не помню, но), очистить все и обновить.

Windows 10 открылась, а разделы все еще были там с моими данными. Я попытался сбросить, но он сказал: «Невозможно сбросить. Изменений не было» (что-то очень похожее.)

Я зашел на сайт Microsoft, скачал и создал свой USB (FAT32) в качестве загрузочного носителя.

Я загрузился с USB через обычную загрузку и попал на экран установки. Удалил мои разделы, кроме основного, затем, когда я попытался установить Windows 10 на свой основной раздел, он сказал: «Windows не может быть установлена ​​на MBR. Преобразование в GPT». (Мои разделы NTFS) Теперь я понятия не имею, что делать. Я видел решение, которое использует CMD,

diskpart list disk select disk <disk number> clean convert gpt exit 

Но, боюсь, если я это сделаю, это очистит мой основной раздел, тогда, если он не будет работать, я останусь ни с чем. Пожалуйста, порекомендуйте.

0
Вы, вероятно, начали установку в режиме UEFI. UEFI требует таблицы разделов GPT. Если вы хотите преобразовать таблицу MBR (Master Boot Record) в таблицу GPT, вы должны полностью очистить / отформатировать / стереть жесткий диск. Есть инструменты, которые утверждают, что могут конвертировать MBR в GPT, но они работают только на не загружаемых внешних дисках, которые не работают (я пытался конвертировать мой жесткий диск некоторое время назад, но потом просто привязался к MBR, потому что я не т нужно больше 4 разделов). GiantTree 8 лет назад 1

3 ответа на вопрос

1
Corin Simpson-Bryars

Yes don't do that! Clean will quite literally clean/format the HDD/SSD.

There isn't really a way to convert from MBR to GPT without destroying the disks contents though as far as I'm aware (unless times have changed?).

The only advise I could give is back everything up and flatten the HDD and install Windows 10 fresh.

... Though Windows 10 /shouldn't/ require GPT, are you sure you didn't boot it up as a UEFI install?

Эй, ты "ты уверен, что не загрузил его как установку UEFI?" заставил меня проверить, и я сделал. Ты был прав. Я загрузился как Legacy, и это сработало. Но затем, когда я наконец выбрал раздел и продолжил работу, он начал говорить: «Не удается продолжить. Проблема развертывания» или что-то в этом роде и попросил меня перезапустить установщик. Я сделал это пару раз, затем вместо этого использовал опцию восстановления, которая сначала казалась работающей, но остановилась в середине xD Опять я попробовал нормальную установку, и она работала сама по себе ... Итак, спасибо, что без вас я не получил бы никуда: D user3192201 8 лет назад 0
1
Lord Snow

Для людей, которые впервые настраивают свои ПК, сообщение об ошибке типа «Windows не может быть установлена ​​на этом диске» может быть большой проблемой времени. Во-первых, сообщение мало объясняет его причину, а во-вторых, у большинства из нас нет большого опыта в настройке систем. Проблема, однако, не в том, как слон, как кажется. Это просто проблема совместимости. Эта проблема обычно возникает при попытке установить Windows в системе на основе UEFI, в то время как схема разделов жесткого диска не поддерживает UEFI.

Соглашение между микропрограммой и схемой разделов жесткого диска имеет важное значение для определения местоположения загрузчика операционной системы и, следовательно, является первым шагом в процессе установки Windows в компьютерной системе. По умолчанию последние аппаратные загрузки загружаются в режиме UEFI. Таким образом, когда кто-то пытается использовать старый жесткий диск с обновленной системой на основе UEFI, появляется сообщение «Невозможно установить Windows на этом устройстве». Это связано с тем, что старые жесткие диски поддерживают разделы по схеме MBR, которая не поддерживается в системах на основе UEFI. Поэтому для установки Windows важно преобразовать либо схему разделов MBR в схему разделов GPT, либо настроить систему на загрузку в устаревшем режиме совместимости с BIOS.

Чтобы решить эту проблему без потери данных, вам необходимо преобразовать MBR в GPT- диск с помощью стороннего программного обеспечения или включить режим устаревшей загрузки в BIOS.

-1
Farshid

Измените свой вариант загрузки, Мой привод DVD с приоритетом загрузки на экране настройки имеет два параметра: один с префиксом EFI и другой без него, я использовал привод DVD без префикса EFI, и проблема была решена.