в обход безопасной загрузки на Lenovo ThinkPad S1

320
Fish4203

У меня есть секонд хенд Lenovo Yoga S1. В настоящее время у меня двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu, но я хочу запустить Kali вместо Ubuntu. Единственная проблема заключается в том, что у Kali нет безопасной загрузки, и у BIOS есть пароль от предыдущего владельца. Есть ли способ обойти безопасную загрузку вообще.

0

1 ответ на вопрос

0
Rod Smith

Большинство компьютеров предоставляют способ обойти пароль встроенного ПО. Как правило, процедура включает в себя временную установку перемычки на материнской плате или удержание клавиши питания, когда батарея и блок питания отключены. Обратитесь к руководству (оно, вероятно, доступно в Интернете, если вы его не получили) или позвоните в Lenovo для получения более подробной информации. В случае успеха эта процедура вернет все настройки прошивки к значениям по умолчанию, включая удаление пароля прошивки. После этого вы сможете войти в прошивку и отключить Secure Boot.

Конечно, вы также можете спросить, кто бы ни продал вам компьютер, какой пароль. (Возможно, вы не сделали этого по уважительной причине, например, если бы вы получили это из благотворительного магазина, который, вероятно, не узнает.)

Другой вариант - добавить поддержку Kali в Secure Boot. У меня нет пошаговой процедуры для этого, но в основном она включает добавление файла Shim EFI на загрузочный носитель, добавление двоичного файла MokManager на ваш загрузочный носитель, подписывание вашего загрузчика / менеджера (GRUB, rEFInd, или что-то еще) своим собственным ключом, подписав свое ядро ​​своим собственным ключом и зарегистрировав свой ключ с помощью MokManager (который Shim запустит, когда его прошивка будет отклонена прошивкой). Обратите внимание, что вам придется делать это с USB-накопителем, который вы используете для установки, и большей частью снова после установки ОС. Это правда, много обруча-джампинг, но это возможно. Страница «Моя безопасная загрузка» подробно описывает все это, но не в пошаговом руководстве для вашей конкретной ситуации.

Другой вариант - продолжать использовать Ubuntu или перейти на другой дистрибутив, который явно поддерживает Secure Boot. С Ubuntu (или Fedora, OpenSUSE или другими дистрибутивами) вы можете делать все, что вы можете делать с Kali - это «всего лишь» вопрос установки и настройки правильного программного обеспечения. Это может быть где угодно, от тривиальной задачи установки нескольких пакетов до монументальной или полной модернизации модели безопасности установки. Не зная причин, по которым вы хотите использовать Kali, я не могу сказать, где эта задача может находиться в шкале сложности.

Похожие вопросы