Внешняя лента SCSI: перед сервером?

213
elbarna

У меня есть старый сервер HP 2600 rx и внешний ленточный накопитель DAT, который имеет широкий SCSI (68 контактов) . Нужно ли мне включать ленту перед сервером, или это то же самое, если я включаю ленту после включения сервера?

Я где-то читал, что включение питания ленты SCSI после загрузки сервера может повредить шину SCSI. Это правда?

0

1 ответ на вопрос

1
wurtel

Шина SCSI может обрабатывать включение устройств, когда хост включен, фактически все устройства SCSI одинаковы, поэтому порядок включения не может иметь значения с точки зрения электричества.

Что может иметь значение, так это то, достаточно ли умна операционная система, чтобы обнаруживать устройства, включенные после загрузки, то есть сканируется ли шина SCSI снова или только один раз во время загрузки. Если он не сканирует снова, вам нужно загрузиться с включенной периферией SCSI; после загрузки вы сможете отключить эти устройства до тех пор, пока вам не понадобится их использовать.

Я помню, что в SCO Unix вам нужно было перекомпилировать / перекомпоновать ядро ​​для жесткого кодирования идентификатора SCSI ленточного стримера или дисков, так как SCO Unix вообще не сканировал. Там вам не нужно было включать устройства во время загрузки ...