Зачем процессорам Ryzen (или любому другому процессору) нужен драйвер?

920
Ghasan

Сегодня я читал о том, что новые процессоры AMD Ryzen не поддерживаются в Windows 7 драйверами и так далее.

Почему процессору нужен драйвер для запуска, или он может решить, какую ОС запускать или нет?

Хотя процессоры спроектированы так, чтобы соответствовать стандарту инструкций (скажем, x86), и что любая ОС, скомпилированная с этой инструкцией, может работать поверх нее.

Почему теперь процессор будет выбирать, что запускать, а что нет? И есть ли подобные случаи с дистрибутивами Linux? Как процессор, который может работать Ubunut, но не Fedora? Это кажется мне безумным.

2
Эти процессоры будут абсолютно работать в Windows 7. Все новые функции, которые существуют только для этих процессоров, будут работать. Ramhound 7 лет назад 2
Я обновил свой вопрос со ссылкой. Я прочитал подобные статьи сегодня с тем же содержанием. Ghasan 7 лет назад 0
Это не процессор, а [ОС не поддерживает новые функции в новом процессоре] (http://www.theverge.com/2016/1/16/10780876/microsoft-windows-support-policy-new-processors-skylake) , ОС будет работать нормально со старыми функциями. Точно так же, как XP может работать в процессорах с AVX / AVX2, но он никогда не может запускать программы с AVX / AVX2 http://www.techradar.com/news/software/operating-systems/intel-s-latest-cpus-will-only -Поддержка-окон-10-1327487 phuclv 7 лет назад 0
Ваша ссылка говорит так же, как Ramhound: «На данный момент AMD« проверила »или проверила, что ПК с Windows 7, работающий на Ryzen, будет загружаться. Но будет ли он использовать все возможности Ryzen? Это кажется менее вероятным». , [Kaby Lake от Intel также не будет иметь «драйверов Windwos 7»] (http://www.techradar.com/news/software/operating-systems/intel-s-latest-cpus-will-only-support-windows -10-1327487). В наши дни процессоры - это не просто процессоры. Ƭᴇcʜιᴇ007 7 лет назад 0
Мое второе предложение означало сказать "Что не будет работать", кстати Ramhound 7 лет назад 1

2 ответа на вопрос

2
LawrenceC

Хотя процессоры спроектированы так, чтобы соответствовать стандарту инструкций (скажем, x86), и что любая ОС, скомпилированная с этой инструкцией, может работать поверх нее.

Существует определенная категория аппаратных средств / функций, которые подпадают под зонтик «чипсетных» устройств.

В 80-х годах ЦП являлся одним из компонентов множества дискретных микросхем на материнской плате, и было много других компонентов (отдельных микросхем), которые, хотя технически не требовались для функционирования самого ЦП, тем не менее формировали «базовое оборудование» системы. - примерами устройств являются программируемый контроллер прерываний, программируемый интервальный таймер и контроллер DMA. Эти устройства являются частью «физической инфраструктуры» системы и позволяют процессору намного проще взаимодействовать с внешним миром - и если это оборудование стандартизировано, у вас есть платформа.

Технически, аппаратные средства этого типа являются «периферийными устройствами», поскольку они не встроены в процессор, но у вас нет возможности их удалить. Их можно всегда считать существующими - и, таким образом, они стали частью «стандартной платформы ПК» по соглашению. В конечном итоге они были объединены в один чип различными поставщиками, но все еще назывались «чипсетами» - и из других традиционно дискретных аппаратных средств, таких как контроллеры IDE, VGA-контроллеры также будут включены.

Сейчас, в современную эпоху, большинство аппаратных средств типа «набор микросхем» теперь представляют собой усовершенствованные версии устаревшего аппаратного обеспечения платформы ПК (APIC, HPET, контроллер шины PCI-E, контроллер памяти, контроллеры USB и SATA и т. Д.), А также такие новые вещи, как управление питанием, управление питанием, интеграция с платформой типа «Management Engine». Большая часть этого встроена в процессор сейчас; возможно, мы скоро достигнем точки, когда на типичной материнской плате будет гнездо для процессора, слоты PCI-E и многое другое (сейчас существуют настоящие системы, подобные этой). Поскольку Intel и AMD интегрируют графику в свои процессоры, графика, вероятно, сейчас, вероятно, является большой частью чипсета.

Но аппаратное обеспечение набора микросхем, в той степени, в котором оно конфигурируется / программируется, по-прежнему представляется ЦП «снаружи», как традиционные внешние устройства, так и через механизм адресации, называемый «Регистры, зависящие от модели», хотя физически аппаратное обеспечение теперь является частью ЦП.,

Таким образом, драйверы по-прежнему нужны, как это было бы необходимо для любого внешнего устройства. AMD решает не делать / выпускать драйверы для Windows 7.

Windows по-прежнему будет загружаться на нем, просто различные устройства, являющиеся устройствами с чипсетом, могут отображаться как отсутствующие устройства в диспетчере устройств. Они могут включать такие элементы, как термодатчики, устройства PCI, которые взаимодействуют с графическим оборудованием, и т. Д. Драйверы чипсетов Intel часто переопределяют и реализуют лучшее управление питанием / температурой, чем BIOS (как я слышал), а драйверы чипсетов AMD могут делать то же самое.


Некоторые в комментариях ссылаются на такие вещи, как 3d-Now, MMX, SSE, SSE2 и т. Д. Это расширения набора команд x86, и не все процессоры имеют все расширения. Драйверы не нужны для доступа к ним. Программа, желающая их использовать, должна проверить, может ли ЦП их поддерживать, и это легко сделать с помощью CPUIDинструкции.

«Возможно, мы скоро достигнем точки, когда у материнской платы будет сокет процессора, слоты PCI-E и многое другое». Вот так: http://www.intel.com/content/www/us/en/compute-card/intel-compute-card.html :) Ƭᴇcʜιᴇ007 7 лет назад 0
Это достаточно хорошо объясняет ситуацию, я буду ее высказывать. Как уже указывалось, это действительно процессорные функции (больше напоминающие возможности Intel по декодированию 4k), чем (vt-x), которые Windows 7 не будет поддерживать. Кроме того, такие функции, как Intel RST, не будут поддерживаться, поскольку для него не будет драйверов. Это не значит, что вы не сможете установить Windows 7 на машину с будущим процессором. * Вероятно, он будет работать, он может быть нестабильным из-за отсутствия драйверов для какого-либо контроллера чипсета. * Ramhound 7 лет назад 0
0
orange_juice6000

В дополнение к предыдущему ответу я хотел бы добавить, что, хотя для запуска ОС может не потребоваться драйвер, он, безусловно, полезен, если ОС знает о том, как спроектирован процессор для оптимальной работы.

Например, в случае с Райзеном процессор построен из различного количества модулей ccx с до 4 ядрами / 8 потоков и 8 МБ кэш-памяти L3 каждый, и каждое ядро ​​имеет свой собственный выделенный кэш L1 и L2. Связь между ядрами в каждом ccx относительно быстрая, а связь между ядрами в разных ccx - медленная. Из этого мы можем видеть, что оптимально планировать процессы / потоки таким образом, чтобы свести к минимуму связь между ccxes и сначала использовать 1 поток на ядро. Это дает гораздо лучшую производительность, чем перераспределение потоков от одного ccx к другому или размещение двух ресурсоемких потоков в одном ядре.