Запретить использование USB в Windows Embedded Standard 7

1346
Martin Verjans

Задача состоит в том, чтобы иметь возможность отключить / включить использование USB-накопителей на машине.

Для этого я сделал два исполняемых файла, которые просто устанавливают значение реестра:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UsbStor\Start 

3включить использование флешек,
4чтобы отключить его.

Проблема, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что при перезапуске компьютера я могу подключить USB-накопитель один раз, и его можно будет читать / записывать как обычно, даже если для этого параметра установлено значение отключить. Если я достану флешку и снова подключу ее, я больше ее не увижу.

Я немного копал и понял следующее:

Начальное значение фактически является значением, которое устанавливает начальное значение драйвера . Так что, если я установлю его 3, это означает, что USBSTOR.inf (драйвер запоминающего устройства USB) настроен для нормального запуска с Windows. Если я установлю это значение 4, это означает, что драйвер отключен, и поэтому не должен запускаться при запуске Windows.

Я использовал команду driverquery (найдена здесь) для просмотра состояния драйвера для USBSTOR.

Вот скриншот, когда компьютер только что запустился и прежде чем я попытался подключить USB-флешку:

USBSTOR Disabled and Running

Так что это странно, потому что драйвер работает, но отключен! Как это вообще возможно, я не понимаю.

Теперь, если я подключу USB-ключ, компьютер увидит его (потому что драйвер работает) и подключит его к диску. После отключения USB-накопителя я снова выполнил ту же команду и получил следующее:

USBSTOR disabled and stopped

Теперь драйвер отключен и остановлен. Как это остановилось? Зачем ?

И теперь, если я подключу USB-накопитель, я не вижу его на своем компьютере, как ожидалось.

Мой вопрос здесь:

Кто-нибудь может помочь мне предотвратить запуск этого драйвера, когда он не должен?

Обновить

Первое, что мне нужно добавить, это то, что целевой ОС является Windows Embedded Standard 7. Я попробовал несколько решений, которые бы работали для Windows 7 Pro, но не работали для WES7.

Затем я увидел несколько постов, рассказывающих о GPO, о том, что в административном шаблоне -> Система -> Съемные устройства есть параметр, который можно настроить для предотвращения использования USB-устройств. Хотя это нормально работает для обычного компьютера, его нет в моем образе WES7.

Есть ли пакет, который мне нужно добавить к своему изображению, чтобы сделать эту работу?

Наконец, я прочитал, что другой параметр в GPO, который был в административном шаблоне -> Система -> DeviceInstallation . Хотя это предотвращает установку любого съемного устройства, оно не препятствует использованию уже установленных устройств, поэтому это только частичное решение.

Есть ли способ включить / отключить использование USB-устройств (или любых съемных устройств) в Windows Embedded Standard 7?

1

1 ответ на вопрос

1
Martin Verjans

Наконец, мне удалось найти решение моей проблемы.

Блокировка USB с помощью GPO

Чтобы предотвратить использование USB-устройств (и устройств хранения) на компьютере под управлением Windows 7, проще всего изменить объект групповой политики.

Итак, откройте меню «Пуск», введите «gpedit.msc» и посмотрите «Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система». Там должна быть папка с именем «Доступ к съемному хранилищу». Там вы найдете политики, которые могут разрешить / запретить использование USB-устройств.

Использование Windows Embedded Standard 7

Поскольку я использовал WES7, соответствующий пакет не был установлен, поэтому папка «Доступ к съемному хранилищу» была недоступна.

Я выполнил поиск в редакторе конфигурации изображений по всем файлам .admx (которые являются файлами GPO) и обнаружил, что «RemovableStorage.admx» находится в пакете «DirectX и Windows Device Experience» (winemb-media-support).

Добавление этого пакета в мое изображение исправило мою проблему.

Остается одна проблема

Первая проблема, которую я описал здесь, остается. Если я пытаюсь предотвратить запуск драйвера USBSTOR. Состояние при загрузке: «Запущено», но «Отключено». Если кто-нибудь может найти решение для этого, я был бы очень благодарен. В то же время я просто пойду с GPO ...