Альтернатива ls групповым расширениям перед сортировкой

289
MCor

Я ищу способ изменить / заменить lsс помощью команды, которая способна:

  • Сначала группируем каталоги (как это lsделает)
  • группирование файлов по пользовательским группам расширений (например, все расширения типа изображения, такие как png, tiff, gif и т. д. вместе, все файлы типа архива вместе и т. д.)
  • сохранение информации о цвете, указанной в .dircolors
  • нужно писать в stdin / out так же, как ls.
  • но он не должен поддерживать все дополнительные lsфункциональные возможности (хотя, конечно, это хорошо)

Основные функциональные возможности, которые еще не представлены, lsвыделены жирным шрифтом. Если решение достижимо путем объединения общих coreutils в какую-либо псевдонимную lsкоманду, тем лучше. Если lsможете сделать это изначально, пожалуйста, просветите меня, потому что я не могу понять это.

Если кто-то давно об этом подумал и осуществил lsзамену, это тоже круто. Я думал написать свое собственное решение, но я бы не стал изобретать велосипед.

1

1 ответ на вопрос

0
Gombai Sándor

Если я не ошибаюсь, вы ищете опцию -X ls.

Это не совсем так. По сути, я описываю иерархическую сортировку, при которой расширения определенного класса (в идеале определяемые пользователем) группируются вместе, а затем сортируются по расширению в алфавитном порядке. Например, список ls каталога, который содержит: каталоги, изображения типа gif, png и, tiff и видеофайлы типа mkv, flv, ogg, все файлы типа изображения будут перечислены в одном чанке, все аудиофайлы в другом блоке и т. д. В идеальном мире пользователи могут определять собственные логические группировки. MCor 8 лет назад 0

Похожие вопросы