Каковы различия между основными дистрибутивами Linux? Я замечу?

8303
Andy Mikula

Я использую Linux в той или иной форме с перерывами последние десять лет или около того, но на самом деле я занимался этим только последние несколько месяцев.

Каковы основные различия между дистрибутивами? В конечном счете, я знаю, что управление пакетами и брендинг являются главными, но будет ли проще выполнить задачу x с дистрибутивом y ? Почему так?

14

4 ответа на вопрос

12
hendrasaputra

Я думаю, что два основных различия

  • Управление пакетами
  • Менеджер окон по умолчанию (Gnome, KDE, XFCE)

Простое указание на эти две большие разницы несколько изменит ваше поведение при выполнении задачи. Например, вы можете легко установить пакет в Ubuntu используя, aptно не так просто при использовании rpm. Наличие различий в Window Manager также может изменить способ взаимодействия с системой.

Я могу запустить любой диспетчер окон, какой захочу, с любым дистрибутивом, верно? Andy Mikula 14 лет назад 4
Энди, правильно. Но с точки зрения обычного пользователя обычно вы просто идете с тем, что указано в инсталляционном пакете, верно? hendrasaputra 14 лет назад 4
Большинство дистрибутивов позволят вам установить любой оконный менеджер, но вы можете обнаружить, что поддержка одного предпочтительнее другого. Mark 14 лет назад 1
Хм, достаточно справедливо. Я бы на самом деле не считал себя «случайным пользователем», но я знаю, что вы имеете в виду. Andy Mikula 14 лет назад 1
Я никогда не понимал, почему людям так сложно найти RPM ... Evan 14 лет назад 0
5
Mark Turner

Существует два основных варианта дистрибутивов Linux. На дистрибутивы на основе Debian и Red Hat приходится большой процент дистрибутивов.

Основное различие между ними заключается в управлении пакетами. Если они основаны на Debian, они, скорее всего, используют систему dpkg & apt / deb; если это система Red Hat, она, скорее всего, использует yum / rpm. Многие дистрибутивы появляются из-за того, что кто-то не был удовлетворен управлением пакетами, поэтому у большинства из них будет какая-то другая форма графического интерфейса, но базовая система та же.

Если вы научитесь использовать apt-get и yum, вы охватите 80% дистрибутивов и 99% систем, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь.

Каждый дистрибутив будет делать что-то немного другое с оконным менеджером. Большинство основных дистрибутивов выбирают между KDE и Gnome, причем Gnome сейчас кажется самым популярным. Самое замечательное в Linux - это то, что вы можете изменить менеджер окон, если хотите (иди в Window Maker!).

Если вы изучите командную строку, разница не будет большой, но изменения в графическом интерфейсе между дистрибутивами определенно повлияют на ваш выбор. Кроме того, некоторые дистрибутивы поставляются с драйверами, которые облегчают работу некоторых устройств, таких как видеокарты.

Я настоятельно рекомендую Linux Mint для домашних систем и ванильный Debian, Ubuntu (серверная версия) или CentOS для серверов.

+1 для большинства ваших комментариев. Я бы не согласился с использованием Vanilla Ubuntu для серверов, хотя. У Ubuntu есть специальный серверный дистрибутив, который удаляет много X-пуха, который просто не требуется для безголового ящика, сидящего в стойке ... Russell Heilling 14 лет назад 0
Согласовано. Я сделаю правку, чтобы отразить это. Mark Turner 14 лет назад 0
Я бы сказал, openSUSE, основанный на RPM, может стать третьим основным дистрибутивом. Гораздо лучше, чем Fedora IMO, но не хочет начинать пламенную войну. Несколько других дистрибутивов, таких как Arch со своими собственными системами управления пакетами, также получают следующие подписки, но, возможно, пока не «основные». Evan 14 лет назад 0
3
jtbandes

Несмотря на то, что менеджеры пакетов отличаются, я понимаю (хотя я не использую Linux регулярно), что большинство пакетов так или иначе доступны с любым дистрибутивом. Кроме того, оконные системы / среды рабочего стола отличаются, но вы можете установить альтернативы в любом случае. Единственное, о чем я могу думать прямо сейчас, - это простая разница в сообществах, окружающих дистрибутивы.

Я уверен, что вы сможете найти способ сделать все, что захотите.

3
gacrux

Как и другие, предложили управление пакетами, выбор программного обеспечения по умолчанию (особенно в среде рабочего стола) и макеты файлов конфигурации - наиболее очевидные различия между дистрибутивами.

Я, однако, считаю более важным, чем другие философии, которым следуют распределения. Назвать несколько:

  • Ubuntu / Fedora - Пользовательский интерфейс, согласованный интерфейс, множество встроенных графических инструментов.
  • Arch - Простое и чистое, передовое программное обеспечение
  • Gentoo - чрезвычайно настраиваемый, основанный на источнике
  • Debian - легкий, надежный, стабильный по сравнению с новым программным обеспечением

Похожие вопросы