Беспроводная клавиатура USB не работает во время загрузки

19230
th3dude

Во время загрузки моя беспроводная клавиатура USB не работает. Другие USB-клавиатуры работают, поэтому я знаю, что USB включен в моем BIOS. Это немного раздражает, потому что не позволяет войти в настройку, выбрать загрузочную ОС и т. Д. До запуска Windows.

Какие-либо предложения?

3
Вы на 100% уверены, что в BIOS включена поддержка USB Legacy Support? не просто предположение, основанное на том факте, что «проводные клавиатуры» работают? 14 лет назад 1
@ Молли, у меня была похожая проблема, которая была решена именно тем, что ты предложил. У меня были другие клавиатуры, которые работали, но беспроводная связь не работала, пока я не включил поддержку устаревших USB. Feanor 14 лет назад 0

6 ответов на вопрос

4
Joshua Nurczyk

Убедитесь, что вы проверили все настройки в BIOS, которые могут повлиять на клавиатуру. Один из них может это контролировать. С другой стороны, может случиться так, что клавиатура отказывается работать в BIOS, потому что она была создана таким образом. Или порт USB не получает достаточно энергии при загрузке, чтобы вовремя распознать клавиатуру. Поскольку не беспроводные клавиатуры работают, я бы попробовал другую беспроводную клавиатуру, если вы можете купить у продавца с хорошей политикой возврата.

Поскольку у разных производителей есть разные способы заставить беспроводную работу работать, вам лучше всего связаться с ними, если ни один из ваших способов устранения неполадок не сработает.

1
John T

Обычно для этого есть 2 решения, если вы хотите избежать покупки проводной клавиатуры:

alt text

  • Проверьте свой BIOS, более новые обычно имеют функцию «Беспроводное обнаружение», которая будет искать эти устройства при загрузке. Обычно драйверы не загружаются до запуска Windows, поэтому вы не получаете ответа при загрузке.
Проблема с этим ответом состоит в том, что часто адаптеры PS / 2 удаляют некоторые функции клавиатуры. Joshua Nurczyk 14 лет назад 0
Я уверен, что это не помешает ему использовать функциональные клавиши при загрузке и клавиши со стрелками в BIOS. John T 14 лет назад 0
1
Insomnic

Я действительно столкнулся с странной ситуацией с беспроводной клавиатурой, которая может иметь отношение к вашей проблеме. Мои параметры загрузки BIOS и пред-ОС не распознают команды клавиатуры, пока мышь не двинется. Так, например, я нажимал DEL, чтобы перейти к установке, а затем двигал мышью, и она распознавала команду. В BIOS я нажимал стрелку вниз, но курсор не двигался, пока я не дернул мышку. Он все еще делает это, хотя я переключил мышь, так что я уверен, что это клавиатура, и ничто из того, что я делаю в BIOS, не делает его лучше - и я действительно не беспокоился об этом настолько, чтобы отследить его дальше. Я просто не забываю дергать мышь, когда выбираю элементы в BIOS или выбираю, какую ОС загружать из меню загрузки GRUB, и все работает отлично.

0
Scott G Slanda

Подключите беспроводной приемник клавиатуры к порту USB 2.0, а не к порту USB 3.0. Порты USB 2.0 обычно черные, а порты USB 3.0 синие. Если у вас есть порт USB 2.0 рядом с портом клавиатуры PS / 2, используйте его.

0
v.ladynev

У меня была похожая проблема. Ответ @JoshuaNurczyk помог мне.

  1. Я не мог использовать беспроводную клавиатуру для выбора пункта в меню загрузки Windows.
  2. Я мог бы войти в BIOSнастройки и использовать свою клавиатуру там.
  3. Я мог бы использовать клавиатуру в графическом интерфейсе Windows.

Я только что проверил параметры USB в моей BIOSнастройке и понял, что эта Use USB keyboardопция отключена. Я просто включил это. И это решило проблему с загрузочным меню Windows.

-1
John T

Я думаю, что нет разницы между беспроводными и беспроводными USB-клавиатурами, они используют один и тот же последовательный протокол. Я предлагаю подключить другой порт USB, если вы используете настольный ПК, попробуйте ближайший.