Часы Raspberry Pi 3 не синхронизируются после перезагрузки

695
john.mill

У меня Raspberry Pi 3 под управлением Gentoo, и часы не синхронизируются с NTP после перезагрузки. Как только система снова включается, она восстанавливает последний записанный момент из swclock. Я должен запустить службу ntp-client вручную, чтобы синхронизировать часы. Конфигурация кажется правильной, поскольку swclock находится на уровне загрузки, а ntp-клиент - на уровне по умолчанию.

2
У меня есть /etc/conf.d/ntpd, и текущая опция -g, но я не использую только демона клиента. Ссылка на параметры ntpd (http://linux.die.net/man/8/ntpd) -s используется для определения каталога. john.mill 7 лет назад 0
Pi напрямую подключен к сети или по беспроводной сети? У меня была эта проблема также, когда по беспроводной связи. Прояснилось, когда жестко Unfundednut 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
roaima

Я видел это при использовании DNSSec. Если время слишком далеко, DNSSec не будет разрешать имена DNS, поэтому демон NTP не сможет получить IP-адреса для синхронизации.

Одним из решений может быть обеспечение того, чтобы по крайней мере один из ваших серверов NTP или пиров был IP-адресом или локально разрешаемым именем.

Я бегу namedпо одному из моих Пи, и я добавил этот фрагмент в конец /etc/default/bind9. Две из моих serverзаписей являются явными IP-адресами, а другие в конечном итоге разрешаются, когда DNS начинает работать.

# Get an approximation to current time so that DNS will work, so that # NTP can resolve its server/peer names # test -x /usr/sbin/ntpdate -a -s /etc/ntp.conf && awk '/^server|^peer/ ' /etc/ntp.conf | xargs -r ntpdate || : 

Похожие вопросы