chkdsk не восстанавливает поврежденную файловую систему, что теперь?

6039
Patriot

Операционная система - Windows XP с SP3. Во время работы Paragon Disk Wiper для очистки неиспользуемой части системного раздела от мусора он отрыгивает и выдает ошибку «Неверная структура каталога - Ошибки в дереве каталога». Для исправления следует использовать CHKDSK.

Я запускаю CHKDSK / r, и он делает некоторые ремонтные работы, но не все. После его запуска во второй раз я все еще получаю сообщение CHKDSK, в котором говорится: «CHKDSK обнаружил свободное место, помеченное как выделенное в битовой карте таблицы основных файлов (MFT). Исправление ошибок в битовой карте тома. Windows обнаружила проблемы с файловой системой». Я запускаю CHKDSK в третий раз, и он больше не ремонтирует.

Все это намного выше моей зарплаты. Я понятия не имею, куда идти отсюда. Любые предложения по решению этой проблемы будут с благодарностью.

Должен отметить, что в последнее время я не заметил ничего необычного в работе системы. Ни единой проблемы, на которую я мог бы положиться.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Хорошо, если я делаю резервное копирование образа разделов C: / & D: / на этом диске, я должен удалить раздел D: /, так что это снова все один диск, прежде чем я продолжу формат? Затем заново разделить диск после восстановления образа? Будут ли восстановленные изображения безошибочными или я просто создаю резервную копию ошибок?

2
Сейчас самое время переустановить резервную копию. (Вы * сделали * резервную копию перед запуском Disk Wiper, не так ли?) Daniel R Hicks 12 лет назад 0

4 ответа на вопрос

3
Josh Hunt

Похоже, что ваша файловая система повреждена, и вам, возможно, придется полностью стереть жесткий диск и заново разбить его на разделы (разумеется, после резервного копирования данных).

У меня есть глава случаев, когда люди загружались в режиме восстановления XP, запускались CHDSKоттуда, загружались в компьютер и повторяли этот цикл около 100 раз, и это в конечном итоге «решило» проблемы, но все это звучит как большая проблема.

Я настоятельно рекомендую вам перераспределить весь жесткий диск снова, чтобы удалить любую из этих ошибок.

1
Rose P.

Если вы все еще не можете найти ответ на этот вопрос, попробуйте прочитать с этого сайта об ошибках chkdsk. В нем конкретно рассматриваются общие вопросы, связанные с chkdsk, в том числе способы их устранения.

0
Chris W. Rea

Я согласен с Джошхантом. Похоже, файловая система подключена к точке, где вы можете не захотеть ее восстанавливать и продолжать.

Однако я хотел бы добавить, что перед тем, как снова использовать тот же самый жесткий диск, его следует тщательно проверить на наличие ошибок с помощью диагностической утилиты. Нет смысла перераспределять и переформатировать жесткий диск, если сам жесткий диск ненадежен. Это могло вызвать повреждение файловой системы.

У большинства производителей жестких дисков есть диагностические утилиты, которые можно бесплатно загрузить, например, инструмент для диагностики данных Data Lifeguard от Western Digital. Найдите подходящий для вашего жесткого диска.

Еще один инструмент, который мне особенно нравится, работает с большинством жестких дисков - SpinRite Стива Гибсона . Это не бесплатно, но отлично подходит для обнаружения поверхностных дефектов . С другой стороны, цена в 89 долларов превышает стоимость нового жесткого диска. Я купил его, потому что я относительно часто выявляю неисправности в сбойных системах.

0
CarlF

В зависимости от того, что вы подразумеваете под резервной копией образа, вы можете легко сохранить все ошибки файловой системы и переустановить их, да.

Почему chkdsk / r вместо / f?

Извините, это должен был быть chkdsk / r По образу я имею в виду создание и резервное копирование образа с помощью Acronis True Image. При чем просто сохранить ошибки в резервной копии образа? Patriot 14 лет назад 0
Хорошо, я не могу печатать. Я сделал chkdsk / r, а затем после прочтения вашего поста пошел и сделал chkdsk / f безрезультатно. Ошибки остаются. В моем комментарии выше вопрос должен звучать так: «Сохранит ли резервное копирование образа только ошибки»? Patriot 14 лет назад 0
Выполнение chkdsk / f - пустая трата времени, если вы сделали / r. Прочитайте документацию: «/ R Находит поврежденные сектора и восстанавливает читаемую информацию (подразумевается / F)». ta.speot.is 14 лет назад 0

Похожие вопросы