Что может замедлять работу Windows с течением времени?

428
TerDale

Я хотел поделиться этим опытом со всеми. Я в конце концов исправил это, как объяснено ниже, собственный ответ.

В последнее время я заметил, что некоторые операции на моем компьютере с Windows 7 становились все медленнее и медленнее с течением времени. Я специально с этим сталкивался:

  • после запуска приложения Java Web Start (JWS): нажатие на некоторую часть графического интерфейса приводило к задержке до получения ожидаемого результата.
  • после запуска приложения из удаленного Linux-бокса с использованием пересылки X11, благодаря X-серверу для Windows: как и в случае с JWS, действия были отложены. Кстати, я столкнулся с этим с различными X-серверами для Windows, поэтому сам X-сервер, похоже, не был причиной.
  • после запуска операции с повышенными правами: например, запуск любого приложения в качестве администратора. В этом случае я столкнулся с задержкой при отображении окна UAC с сообщением « Поиск фрагментов учетных данных », которое продолжалось некоторое время.

Во всех вышеупомянутых случаях я не столкнулся с фактической задержкой сразу после перезагрузки Windows, а затем задержка увеличивалась с течением дней. Через 3 или 4 дня переадресованные приложения JWS или X11 просто перестали использоваться из-за задержек выше минуты. Аналогичным образом, через несколько дней для запуска операции с повышенными правами необходимо было подождать несколько минут с сообщением «« Поиск плитки с учетными данными », пока не была предложена локальная учетная запись администратора!

Я неоднократно расследовал, чтобы выяснить, что является причиной такого поведения, зная, что это началось однажды в недавнем прошлом (то есть я не сталкивался с этим раньше):

  • Сначала я подумал о каком-то вредоносном ПО: но мой установленный антивирус Avast Free Antivirus ничего не нашел.
  • Затем я провел инвентаризацию запущенных служб, остановил некоторые из них, основываясь на «личных подозрениях» или на том, что они ожидали сделать. Но тоже не повезло.
  • Сделал то же самое с установленными приложениями: даже удалил большинство из них. Все еще не повезло.

Поэтому мне пришлось работать с этой «болью» довольно долго, перезагружаясь, когда она становилась слишком невыносимой.

1

1 ответ на вопрос

2
TerDale

Я наконец-то определил виновника: бесплатный антивирус Avast ! Действительно, после полного отключения я больше не испытывал никаких задержек.

Прежде чем принять решение переключиться на другой AV, я решил определить, связано ли это с какой-то конкретной опцией, которую я бы включил некоторое время назад и которая вызвала проблему увеличения задержки. Другая возможность состояла в том, что обновление avast привело к некоторой ошибке, которая привела к этому.

И я понял, что это связано с опцией «Настройки-Устранение неполадок- Включить монитор от руткитов »: после отключения я больше не столкнулся с задержкой в ​​2 первых случаях.
Но, к сожалению, это не решает третий случай (UAC), вопреки тому, что я когда-то думал. У этого есть еще один источник, который мне еще предстоит открыть ...

Кстати, чтобы проверить, я использовал для запуска xeyesна удаленной коробке Linux:

  • с включенной выше опцией глаза были показаны через несколько секунд,
  • когда отключено: глаза были немедленно отображены, без каких-либо задержек.

Похожие вопросы