Доступ к данным со старого жесткого диска Windows XP

480
AKKA

У меня действительно старый компьютер с Windows XP, на двух жестких дисках которого нет данных. Из-за проблем со стабильностью оборудования материнской платы этот компьютер не смог стабильно загрузиться, но его данные в целости и сохранности.

Я решил выбросить все оборудование как электронные отходы, кроме жестких дисков, которые я хранил в электростатических защитных пакетах. Я планирую получить данные из него с помощью док - станции HDD, такие как этот один, но нужен совет, прежде чем продолжить.

В настоящее время мой новый компьютер работает под управлением Ubuntu 16.04. Насколько я понимаю, просто подключив старые жесткие диски к док-станции HDD и подключив эту док-станцию ​​к моему новому компьютеру Ubuntu, я смогу получить доступ ко всем данным на старых жестких дисках, как если бы они были внешними USB-устройствами хранения данных.

  • Если бы на моем компьютере с Windows XP был пароль для входа, помешает ли это мне получить доступ к данным?
  • Как будет работать моя ОС Ubuntu для монтирования жестких дисков в файловую систему? Нужно ли выполнять дополнительные действия или запускать какое-либо программное обеспечение, которое позволит мне получить доступ к данным?
  • Будут ли проблемы с несовместимостью, возникающие из-за того, что жесткие диски являются ОС Windows, а мой компьютер - Linux?

Спасибо.

1

2 ответа на вопрос

1
Seth

Это должно просто работать. В зависимости от конфигурации вашей системы вам может потребоваться смонтировать ее вручную. Системный пароль не является шифрованием. Данные будут доступны для чтения. Не должно быть несовместимости, если предположить, что для вашей док-станции есть драйвер (что, я думаю, вероятно).

Спасибо! Это действительно здорово, что я могу получить доступ к данным напрямую! AKKA 6 лет назад 0
0
Nick Eu

Если у машины Windows был пароль для входа, это не повлияет на вашу способность читать данные. Если данные зашифрованы, вам понадобится пароль, но я очень сомневаюсь, что это так. В любом случае безопасность пароля в XP настолько плоха, что вы можете буквально заменить файл пароля одним из ваших вариантов.

Должно быть полностью подключи и играй. Точно так же, как USB-накопитель. XP использовала форматы файлов FAT или NTFS, которые Ubuntu может читать.

Не на самом деле нет. Хотя все, что специально предназначено для Windows, например программы и прочее, очевидно, не будет работать в среде Linux.

Спасибо! Это действительно здорово, что я могу получить доступ к своим данным! AKKA 6 лет назад 0

Похожие вопросы