Энергосберегающие хаки для Linux

660
ib84

У меня есть четырехъядерный процессор (Phenom II 945), потому что иногда мне нужна производительность, но в большинстве случаев 4 × 800 МГц (минимальная частота) все еще излишним для большинства случаев использования.

Итак, три вопроса относительно манипулирования процессором в Linux. Я хотел бы знать для каждого

A) насколько эффективно снижается энергопотребление
B), если позволяет стабильно работать
C), если это не повредит моему процессору.

  1. Linux позволяет отключать ядра во время выполнения. Однако я где-то читал, что отключенные ядра на самом деле не потребляют меньше энергии, а как будто работают на полной частоте. Не могу найти эту ссылку снова, и не знаю, если это правильно или это все еще применяется для моего процессора. Где я могу найти такую ​​информацию? Кто-нибудь проверял это? Существует ли простой способ измерить фактическое энергопотребление всего процессора и / или отдельных ядер? Связанный, но без ответа вопрос: динамическое отключение ядер энергосберегающим способом?

  2. AFAIK, оба

    /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_min_freq 

    а также

    /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq 

    может быть установлен на значения ниже, чем официальные спецификации. Как я могу найти минимально возможное значение, которое соответствует a, b, c? У кого-нибудь есть опыт с этим?

  3. Это скорее BIOS, чем Linux, но я читал, что вы можете снизить напряжение на некоторых процессорах, сохраняя частоту.

1

1 ответ на вопрос

1
OCDtech

Пониженное напряжение будет оказывать пропорционально большее влияние на потребление энергии, чем частота, но вы можете изменить частоту на гораздо больший процент. Если вы сможете найти способ изменения напряжения в зависимости от частоты, вы получите лучшие результаты. Несколько моделей процессоров на рынке серверов делают это.

Чтобы проверить эффективность ваших попыток, вам понадобятся объективные эмпирические данные. Вы можете найти измеритель нагрузки в большинстве поставщиков электроники и в магазинах электроснабжения менее чем за 30 долларов. Вам не нужен необычный электромагнитный фазовый измеритель за 150 долларов. Подойдет простая модель с одним гнездом, подобная P3 Kill A Watt Electric Load Meter и Monitor . Я не рекомендую это, я не использовал это, просто приводя пример.

Если вы беспокоитесь о прямом сокращении энергопотребления, вы обнаружите, что некоторые другие компоненты системы будут значительно более затратными, чем ваш ЦП. Худшие виновники, вероятно, ваши: блок питания, видеокарта, процессор, жесткий диск, вентиляторы. Вероятно, в таком порядке. Измеритель нагрузки является единственным способом точно узнать фактическое влияние мер по сохранению на использование энергии.

Несколько эмпирических правил, если у вас нет точных цифр для ваших конкретных деталей модели и вы все еще хотите понять, с чего начать. При потребляемой мощности 100 Вт блок питания более 80 Вт будет расходовать менее 20 Вт (предполагается, что его эффективность составляет 80% +). Один жесткий диск с вращающимся диском потребляет около 10 Вт, в зависимости от модели. Один вентилятор потребляет несколько ватт (я вижу цифры 2-5 Вт от быстрого осмотра). В основном простой SSD может потреблять от доли ватта до полдюжины ватт или около того. При использовании многих из них шум измерений, вероятно, будет более значительным фактором, чем тот, который вы фактически экономите. a CVn 10 лет назад 0

Похожие вопросы