Есть ли способ загрузить Windows 8 с гибридного диска GPT / MBR?

785
Daniel Otero

ХОРОШО. Прямо сейчас у меня есть отлично работающий двойной загрузочный ноутбук с Ubuntu 12.10 и Microsoft Windows 8 (оба в режиме UEFI). Диск разбит на разделы в формате GPT (необходим для установки Windows UEFI и предпочитается мной).

Теперь я хотел бы включить функцию ноутбука (называемую ExpressGate), которая позволяет мне загружать другую ОС с помощью специальной кнопки. Функция работает, находя специальный файл в разделе FAT / NTFS на диске MBR, и я знаю, что работает с гибридным диском.

Но я не могу заставить Windows загружаться из гибридного раздела (используя инструмент gdisk).

У кого-то были какие-то идеи?

1
Почему вы задаете этот вопрос, если знаете, что это невозможно сделать? Конечно, на основе предыдущих вопросов, таких как http://superuser.com/questions/297776/windows-on-a-hybrid-mbr-gpt?rq=1, это представляется возможным. Ramhound 11 лет назад 0
Я действительно не вижу этого. Я всегда думал, что Apple BootCamp работает таким образом. Почему ПК может сделать то же самое? Это аппаратная вещь? Daniel Otero 11 лет назад 0
BootCamp включает в себя специальные драйверы. Загрузчик для Apple отличается. Связанный вопрос все объясняет. Ramhound 11 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Rod Smith

Windows связывает свой режим загрузки с типом диска. Он загружается в режиме EFI только с дисков GPT и загружается в режиме BIOS только с дисков MBR. Windows также видит гибридные MBR-диски как MBR-диски, тогда как Linux и OS X рассматривают такие диски как GPT-диски. Вот почему гибридные MBR полезны для Apple: они позволяют Mac, который использует GPT для OS X, также загружать Windows, используя режим эмуляции BIOS микропрограммы Mac и гибридную MBR.

Использование гибридной MBR на ПК также может работать, но тогда вам нужно будет загрузить Windows в режиме BIOS. Преобразование на месте теоретически возможно, но, вероятно, будет неудобным для включения. У меня нет удобной пошаговой процедуры и нет ссылки на нее. Переключение между режимом BIOS и режимом EFI на большинстве ПК также затруднительно. Кроме того, гибридные MBR являются уродливыми и опасными взломами. Я не рекомендую их использовать, если они не являются абсолютно необходимыми. (Обратите внимание, что я являюсь автором gdisk, поэтому я знаю кое-что о них. Я только что ответил на вопрос на этом сайте от пользователя, который очистил его диск из-за гибридной MBR.)

В целом, я бы сказал, что вам лучше либо отказаться от этой идеи, либо конвертировать всю свою настройку для загрузки в режиме BIOS с использованием установки MBR на вашем диске.