Где будет запущен процесс X Client, если он выполняется на удаленном хосте?

281
bluearth

Если я хочу запустить X-сервер на своем «локальном» компьютере и ssh на «удаленном» компьютере с включенной X-forwarding, а затем запустить X-клиент (скажем, веб-браузер) на этом «удаленном» компьютере, где будет обрабатываться мой браузер на самом деле работает?

Также возможно ли установить X-клиенты на безголовый хост без X-сервера?

0

2 ответа на вопрос

0
dirkt

X-клиент будет работать на хосте, где вы его запускаете. Поэтому, если вы запустите X-клиент на «удаленном» компьютере, он будет запущен на «удаленном» компьютере и свяжется с «локальным» X-сервером по сети. Это не каким-то волшебным образом перенесено на «локальную» машину.

Вы можете запустить X-клиент где угодно, если он может подключаться к X-серверу удаленно или по сети. Так что да, вы можете запускать X-клиенты на автономном хосте без X-сервера (но для этого потребуются библиотеки X-клиентов).

К какому X-серверу подключается X-клиент, зависит от DISPLAYпеременной или параметров командной строки (часто -display). Таким образом, вы можете запустить на том же хосте (а) X-клиента, который подключается к одному локально работающему X-серверу, (b) другого X-клиента, который подключается к другому, другому локально работающему X-серверу, с другим монитором и клавиатурой, (c) X-клиент, который подключается к удаленному X-серверу.

есть ли недостатки этого подхода (x-клиент общается с x-сервером через ssh x forwarding), чтобы удовлетворить требования тонкого клиента для небольшой группы пользователей (скажем, 5 пользователей) по локальной сети? WANs? интернет? bluearth 6 лет назад 0
Я не уверен, что понимаю ваш вопрос. Удаленное соединение между X-сервером и X-клиентом всегда будет медленнее, чем оба они работают на одном компьютере. По глобальной сети это будет заметно медленнее (я сделал это через модем на 200 км телефонной линии, это можно сделать, но это не телефон). Кроме того, многие современные X-программы на самом деле требуют OpenGL или аналогичный, который не является прозрачным для сети (хотя также есть попытки найти решения для этого). Так что это очень сильно зависит от того, с какими клиентами вы планируете работать. dirkt 6 лет назад 0
-1
Ipor Sircer

Это зависит от вашей $DISPLAYсреды

Да, конечно, вы можете использовать x клиентов на безголовом сервере - это одна из основных целей проектирования X клиент-сервер.

Похожие вопросы