gdm - используйте скрипт для установки пользователя автоматического входа

342
Zlika

Я использую Debian 8, который запускает Gnome 3.14.1.

Я хочу настроить автологин, но имя пользователя для автолога не является фиксированным, поэтому я хочу использовать скрипт для его установки. Согласно документации GDM (по адресу https://help.gnome.org/admin/gdm/3.14/configuration.html.en#daemonsection ), можно использовать «трубу» (|) в конце свойства AutomaticLogin. файла /etc/gdm3/daemon.conf, чтобы указать, что для получения имени пользователя необходимо использовать скрипт:

Это пользователь, который должен войти в систему немедленно, если AutomaticLoginEnable имеет значение true. Если значение заканчивается вертикальной чертой | (символ канала), тогда GDM выполнит указанную программу и будет использовать любое значение, возвращаемое по стандарту из программы, в качестве пользователя. Программа запускается с установленной переменной окружения DISPLAY, чтобы можно было указать пользователя для каждого дисплея. Например, если значением является «/ usr / bin / getloginuser |», тогда будет запущена программа «/ usr / bin / getloginuser» для получения пользовательского значения.

Однако на моем компьютере gdm пытается войти в систему как пользователь "/ usr / bin / getloginuser |" вместо результата сценария. Кто-нибудь знает, как заставить это работать?

Благодарю.

0
Я бы попытался заменить GDM на `nodm` (в комплекте с Debian) и запустить` gnome-session` или любую другую программу ввода, запускаемую GDM для запуска сеанса GNOME. `Nodm` - это специализированное решение, предназначенное для обработки" autologin " сценарии (для киосков и т. д.). kostix 6 лет назад 0
Обновление: смотрите пакеты `gnome-session` и / или` gnome-session-bin`. kostix 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Zlika

Я взглянул на исходный код пакета gdm3, включенного в Debian 8, и кажется, что эта функция «канала» реализована неправильно и, следовательно, не может быть использована.

Я также посмотрел пакет gnome-session, как указано в одном из комментариев, но я не понимаю, как он может решить мою проблему.

Наконец, я обошел свою проблему, создав службу systemd, которая запускается до gdm и которая изменяет значение AutomaticProperty в /etc/gdm3/daemon.conf в зависимости от необходимых мне условий.

Похожие вопросы