глобальные горячие клавиши в xfce

4324
hasen

Я заметил, что в xfce глобальные горячие клавиши не работают. Такие как:

  • мультимедийные кнопки (воспроизведение / пауза / увеличение / уменьшение / отключение звука и т. д.)
  • гном - не появляется при нажатии на указанный ключ ( <alt>spaceв моем случае).

Это особенность xfce, которую нельзя обойти? или есть способ "починить" это?

PS: для gnome-do я обошел его, связавшись <alt>spaceс gnome-do со страницы настроек клавиатуры.Xfce Settings Manager > Keyboard > Application shortcuts

Обновить

Чтобы уточнить, я уже привязал громкость вверх / вниз / отключение звука к объему inc / dec / mute, используя aumix и специальный скрипт для отключения звука, который я нашел на форумах по Ubuntu.

Я заметил, что кнопка воспроизведения / паузы работает только тогда, когда медиаплеер имеет фокус; это не работает как глобальная горячая клавиша. Если я правильно помню, в Gnome медиаплееры реагируют на воспроизведение / паузу независимо от того, где находится фокус; так что это либо проблема Xfce, либо отсутствует какой-либо сервис / демон.

6

1 ответ на вопрос

1
koenigdmj

По крайней мере, в двух дистрибутивах (Xubuntu, Arch), которые я использовал, ни одна из горячих клавиш не была определена по умолчанию.

Для мультимедийных клавиш я рекомендую использовать aumix, как указано на этой странице .

Я уже сделал это для увеличения / уменьшения громкости, даже нашел скрипт для отключения звука. Сегодня меня беспокоило то, что воспроизведение / пауза работает только * внутри * медиаплеера, а не как глобальный ключ hasen 14 лет назад 0

Похожие вопросы