IRC: / whois и другие команды не работают в канале

397
Zach

Я первый таймер IRC, использующий irrsiв Ubuntu следующие команды:

/connect chat.freenode.net /join #worldchat 

Команда /whois usernameне работает после того, как я присоединяюсь к каналу: она не показывает никакой информации после ввода команды. Когда я присоединяюсь к тому же каналу через веб-браузер на webchat.freenode.net, у меня не возникает проблем с использованием этой команды после присоединения к каналу. Я что-то упускаю или irssiклиент сломан?

0

1 ответ на вопрос

1
grawity

/whoisКоманда на самом деле не связан с каналом - как исходящий запрос и входящий ответ ссылаться только ник целевого человека.

Поэтому разные клиенты принимают разные решения о том, где показывать не связанные с каналом ответы:

  • Некоторые клиенты, такие как qwebirc (веб-чат freenode), отображают такие ответы в текущем активном окне (буфере). Ответы приходят быстрее, чем вы можете переключать окна после выполнения команды.

  • Другие клиенты, в том числе Irssi, отображают эти ответы в окне сервера (или в окне состояния). Если вы переключитесь в окно 1, вы найдете там все свои запросы whois.

  • Если у вас есть запрос окно / (личное сообщение) открыто с этим человеком, Irssi поместит / WHOIS ответ там, потому что он может, по крайней мере ассоциироваться с псевдонимом.

Похожие вопросы