использование медиа ключей в ip netns

284
ImGunther

Итак, я запускаю Debian 9 с KDE, и поскольку Spotify не поддерживает автономный режим, я просто создал новое пространство имен ( ip netns add jail ) и просто запускаю Spotify в этом ns ( ip netns exec jail su user -c spotify ), но когда я делаю это, клавиши мультимедиа не работают (воспроизведение, затем и т. д.).
Любые идеи приветствуются

0
Вы добавили пару `veth` для связи с основным пространством имен? Ваше основное пространство имен выполняет маршрутизацию / NAT, что требуется? dirkt 6 лет назад 1
Теперь я пытался делать это несколько дней, но не смог заставить его работать, не могли бы вы мне помочь? Я пытался искать, но, к сожалению, я думаю, что я слишком низкий уровень .. ImGunther 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
dirkt

Вот небольшой скрипт bash для создания нового пространства имен, установки пары veth и запуска xtermв этом пространстве имен:

#!/bin/bash  # Setup network namespace with veth pair, start xterm in it  # nsterm ns0 veth0 10.0.0 yellow 24  if [[ $EUID -ne 0 ]]; then echo "This script must be run as root" 1>&2 exit 1 fi  NS=$ DEV=$ DEV_A=$a DEV_B=$b ADDR=$ ADDR_A=$.254 ADDR_B=$.1 MASK=$ COL=$  # echo ns=$NS dev=$DEV col=$COL mask=$MASK  ip netns add $NS ip link add $DEV_A type veth peer name $DEV_B netns $NS ip addr add $ADDR_A/$MASK dev $DEV_A ip link set $a up ip netns exec $NS ip addr add $ADDR_B/$MASK dev $DEV_B ip netns exec $NS ip link set $b up ip netns exec $NS ip route add default via $ADDR_A dev $DEV_B ip netns exec $NS su -c "xterm -bg $COL &" your_userid 

Замените your_useridв последней строке свой идентификатор пользователя, так что suможете изменить на это. Используйте ip addrи ip routeв том, xtermи в другом терминале, чтобы понять конфигурацию сети.

Теперь запустите xevиз нового xtermи убедитесь, что медиа-ключи работают (на самом деле нет причин, по которым они не должны этого делать, сами ключи совершенно не связаны с сетевыми пространствами имен).

Пространство имен сети действует как отдельный маленький компьютер внутри вашего компьютера, поэтому вам все равно придется заставить свой «настоящий» компьютер (основное пространство имен) каким-то образом подключить его к маршрутизатору, например, с помощью NAT on veth0a(google for tutorials: вам нужно включить пересылку и маскарад iptablesправил).

Проверьте, что новое пространство имен успешно подключено к вашему маршрутизатору ping google.com(или к чему-либо еще).

Наконец, попробуйте запустить spotify из нового xterm. Если все вышеперечисленные тесты пройдены успешно, это должно сработать.

Спасибо за такую ​​хорошо сделанную инструкцию! К сожалению, это все еще не совсем работает .. ip addr показывает, что скрипт работает, хотя ip route в xterm ничего не выводит. Ксев показывает, что нажатия клавиш зарегистрированы, но это не влияет на spotify .. Я действительно ценю вашу помощь, хотя, если мне удастся как-то заставить его работать, я выложу здесь ImGunther 6 лет назад 0

Похожие вопросы