Используют ли встроенные клавиатуры опросы или прерывания?

946
KNejad

Я читал этот вопрос, в котором говорится, что USB-клавиатуры используют опрос, чтобы увидеть, нажимаются ли клавиши, в то время как клавиатуры PS / 2 используют прерывания.

Мне было интересно, какой метод встроен в клавиатуру на ноутбуке?

2
Оба используют контроллер клавиатуры, который сканирует клавиши. Насколько вы знаете, они могут использовать одно и то же ядро ​​контроллера клавиатуры. Этот вопрос просто не авторитетный. Задержка, наблюдаемая на клавиатуре USB, не связана с каким-либо предполагаемым «опросом», а фактически обусловлена ​​внутренней задержкой устройств USB, подключенных к общей периферийной шине, по сравнению с контроллером клавиатуры, напрямую подключенным с наивысшим приоритетом прерывания. Ноутбук, вероятно, будет иметь клавиатуру PS / 2. sawdust 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Ale..chenski

Большинство классических ноутбуков (со встроенными несъемными клавиатурами) используют специальный контроллер клавиатуры (прямое сканирование матрицы клавиш), который выходит из моста LPC (иногда называемый «Super-I / O»). Мост LPC (Low Pin Count) также управляет всеми устаревшими устройствами, микросхемой BIOS, таймерами, RTC и т. Д. Мост LPC выходит из выделенного модуля PCI, а шина LPC поддерживает все необходимые прерывания.

Если вы проверите диспетчер устройств ПК «по соединению» и развернете «ПК на базе ACPI xxx», вы в конечном итоге увидите все устройства PCI. Клавиатура будет отображаться как PS / 2, но это только логично, фактического последовательного интерфейса нет. Таким образом, вы можете сказать, что клавиатура ноутбука использует прерывания.

Различные устройства без клавиатуры, такие как планшеты, используют интерфейс USB для связи с клавиатурой. Съемные клавиатуры также используют USB. Электроника сканирования клавиш является локальной по отношению к клавиатуре и обрабатывает все события нажатия клавиш и отпускания клавиш локально. Шина использует USB Периодические транзакции, называемые «Interrupt Pipe», для получения данных клавиатуры, что формально является формой опроса.

1
8bittree

Встроенные клавиатуры используют метод, соответствующий интерфейсу, который они используют, и этот интерфейс обычно либо PS / 2, либо USB.

В Windows 7 это можно проверить, открыв Диспетчер устройств и заглянув в раздел «Клавиатуры». В моей выборке размером один у меня есть HID Keyboard Deviceи и Standard PS/2 Keyboard. Первая - это внешняя клавиатура USB (она исчезает, когда я отключаю ее от сети), поэтому последняя должна быть моей встроенной клавиатурой.