Исправление загрузочного раздела Windows, занимающего слишком много места (900 МБ)

1455
bertzzie

Я установил Windows 7 Proffesional SP 1 с пустого диска для HP Pavillion g4-1004tx и без проблем использовал его в течение многих месяцев. Недавно я хочу установить Linux и начинаю понимать, что загрузочный раздел занимает слишком много места (900 МБ!). Я знаю цель загрузочного раздела и знаю об этом с Vista. Но, насколько я помню, он обычно использует только около 100 - 200 МБ. 900 явно слишком много. Он даже использует только 40-50 МБ этого раздела!

Есть ли способ, как я могу это исправить? О, я использую Windows 7 с Academic Lincense (MSDNAA), если это имеет какое-то значение.

Вот раздел, взятый из инструмента управления компьютером:

Исправление загрузочного раздела Windows, занимающего слишком много места (900 МБ)

0
Это не «MBR», а [загрузочный раздел] (http://homepage.ntlworld.com./jonathan.deboynepollard/FGA/boot-and-system-volumes.html). MBR всегда имеет длину 512 байт. grawity 12 лет назад 1
Понимаю. я отредактирую вопрос РЕДАКТИРОВАТЬ: я не могу сделать новый тег для загрузочного раздела. Кто-нибудь может помочь? Благодарю. bertzzie 12 лет назад 0
Psst! На самом деле это раздел _system_ в терминологии Microsoft. Вы можете увидеть это на экране диспетчера дисков, который вы нам показываете. Обратите внимание на слово «System» и слово «Boot» в разделе _other_. JdeBP 12 лет назад 1

3 ответа на вопрос

2
C0D3M0NK3Y

Из того, что я могу вспомнить о Windows, размер раздела не является плавающим числом, например, он волшебным образом не изменяется сам по себе (если это не динамический диск). Вы уверены, что это загрузочный раздел, а не какой-то установленный поставщиком раздел восстановления? Большинство поставщиков больше не предоставляют носители для переустановки на своих коробках. Обычно они создают скрытый раздел, содержащий все необходимое программное обеспечение для переустановки всего на вашем компьютере. Нечто подобное наверняка будет в диапазоне ~ 900M. В любом случае, похоже, что у вас есть диск на 500 ГБ, поэтому 900 МБ по сегодняшним меркам - это даже не на что даже моргнуть. Если вы хотите установить Linux, сделайте это. Только не меняйте этот раздел (загрузочный), потому что я относительно уверен, что именно так вы восстановите свой ящик.


Отказ от ответственности: я не являюсь родным пользователем Windows, мой ответ основан на моем опыте работы с Windows в прошлом. Если я полностью не в курсе, я прошу прощения.


Я уверен, что он не установлен поставщиком, так как ноутбук поставляется с FreeDos. Спасибо за предложение, хотя. bertzzie 12 лет назад 0
Таким образом, машина не поставляется с предустановленной Windows? C0D3M0NK3Y 12 лет назад 0
Нету. Я устанавливаю его с пустого раздела. Вот почему меня это беспокоит, потому что для других машин это все 100 - 200 МБ. bertzzie 12 лет назад 0
Это относительно интересный аспект. Предположительно, FreeDOS все еще установлен? Если это так, вполне вероятно, что он является резидентом этого раздела 900M. Если FreeDOS все еще не установлен, я в замешательстве. В любом случае, это не повлияет на вашу конечную цель установки Linux. C0D3M0NK3Y 12 лет назад 0
Нет, я отформатировал весь диск перед установкой. Странно, не правда ли? Я начну установку Linux сегодня вечером, конечно: D bertzzie 12 лет назад 0
Дайте нам знать, если у вас есть какие-либо проблемы. Это должно быть легко для достижения вашей конечной цели. C0D3M0NK3Y 12 лет назад 0
2
Moab

,

Часть 1. Скопируйте загрузочные файлы и настройте раздел Windows 7 для загрузки.

Загрузитесь в Windows 7.

Чтобы разрешить доступ к разделу «Зарезервировано системой», используйте «Управление дисками» для назначения ему буквы диска: Нажмите кнопку «Пуск». Щелкните правой кнопкой мыши на компьютере. Нажмите «Управление» во всплывающем меню. Управление компьютером откроется. Нажмите на Управление дисками в дереве слева. Щелкните правой кнопкой мыши раздел «Зарезервировано системой» и выберите «Изменить букву диска и пути ...» во всплывающем меню. Нажмите кнопку Добавить. Доступная буква диска будет выбрана автоматически. Вы можете оставить его или выбрать другой. Когда закончите, нажмите кнопку ОК. В этом примере E: будет назначен разделу «Зарезервировано системой». Оставьте окно «Управление компьютером» открытым (это потребуется снова на последующих этапах).

Примечание. Если появится окно автозапуска, просто закройте его.

Нажмите кнопку «Пуск», а затем на компьютере, чтобы открыть проводник.

Запишите букву диска, назначенную разделу «Зарезервировано системой», и букву, назначенную разделу Windows 7. В этом примере C: это раздел Windows 7, а E: системный раздел (загрузка).

Примечание: это хорошая идея, чтобы дать разделам значимые метки. Это может помочь вам легче отличить их друг от друга. Например, метка для раздела Windows 7 может быть Win7. Это может быть особенно полезно при попытке определить, какой раздел какой из командной строки.

Закройте проводник, как только вы определили назначения букв дисков.

Запустите командную строку в режиме администратора. Для этого нажмите кнопку «Пуск», затем «Все программы», затем «Стандартные». Щелкните правой кнопкой мыши пункт «Командная строка» и выберите «Запуск от имени администратора» во всплывающем меню. Если отображается приглашение UAC, нажмите кнопку «Да».

Выгрузите куст реестра BCD, выполнив следующую команду:

  reg unload HKLM \ BCD00000000 

Скопируйте файл bootmgr из раздела Vista (загрузка) в раздел Windows 7 (обязательно используйте буквы дисков, назначенные на вашем компьютере). Выполните следующую команду: robocopy e: \ c: \ bootmgr

Скопируйте папку Boot из раздела Vista (загрузка) в раздел Windows 7. Запустите следующую команду:

  robocopy e: \ Boot C: \ Boot / s 

Загрузочные файлы теперь скопированы. Если вы хотите убедиться, что они были скопированы правильно, выполните следующую команду (обязательно используйте букву диска раздела Windows 7):

dir c: \ / ах 

Если файл bootmgr и папка Boot отображаются в списке, процедура прошла успешно.

Чтобы обновить скопированный файл BCD, чтобы он загружался правильно, выполните следующую команду:

bcdedit / store c: \ boot \ bcd / set раздел устройства = C: 

Примечание. Если вашему разделу Windows 7 назначена буква, отличная от C :, обязательно используйте это значение.

Примечание. Если вы используете BootIt BM, вы можете использовать функцию BCD Edit для обновления файла BCD вместо выполнения вышеуказанной команды. См. Часть 2 - Шаг 3 для деталей.

Закройте окно командной строки.

Удалите назначение буквы диска из раздела «Зарезервировано системой» и установите раздел Windows 7 в качестве активного (загрузочного) раздела.

Вернитесь в «Управление дисками» (в окне «Управление компьютером»). Щелкните правой кнопкой мыши раздел «Зарезервировано системой» и выберите «Изменить букву диска и пути ...» во всплывающем меню. Нажмите кнопку Удалить. Нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить изменение. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Windows 7 и выберите «Пометить раздел как активный» во всплывающем меню. Нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить изменение. Вы должны увидеть перемещение активного тега из раздела «Зарезервировано системой» в раздел Windows 7. Закройте окно «Управление компьютером». Windows 7 теперь должна быть настроена для правильной загрузки из своего собственного раздела.

Если вы хотите изменить размер раздела Windows 7, чтобы использовать это пространство, выполните следующие действия: Выберите раздел Windows 7 и нажмите кнопку «Слайд». Введите 0 в поле «Свободное пространство до». Нажмите кнопку ОК. Прочитайте предупреждение и затем нажмите кнопку Продолжить, чтобы продолжить. После завершения слайда убедитесь, что раздел Windows 7 по-прежнему выбран, а затем нажмите кнопку «Изменить размер». Нажмите кнопку ОК, чтобы проверить ошибки файловой системы. Отрегулируйте значение New Size до того, что вы хотите. Установка значения Max Size изменит размер раздела, чтобы использовать все доступное свободное пространство. Нажмите кнопку ОК. Прочитайте предупреждение и затем нажмите кнопку Продолжить, чтобы продолжить. По завершении проверки изменения размера и ошибок нажмите кнопку «Закрыть». Вернитесь в меню загрузки и загрузитесь в Windows 7.

,

Источник информации

Я предлагаю вам сделать этот диск перед удалением системного раздела

,

0
sgmoore

Я предполагаю, что вы хотите сохранить свою операционную систему Windows, в противном случае вы можете просто удалить все свои разделы при установке Linux.

Вопрос. Если бы ваш раздел Windows был 109,51 ГБ вместо 108,51, вы бы беспокоились об уменьшении его на 1 ГБ? Если нет, то зачем беспокоиться о размере раздела восстановления системы?

Если вы решите изменить размер этого раздела, то нет встроенных инструментов Windows, которые бы делали это, поэтому вам нужен сторонний инструмент, такой как EaseUS Partition Master или GParted.

Вам также нужно будет сдвинуть ваш раздел Windows вверх, что означает, что вы должны сначала сделать его резервную копию.