Изменение размера разделов ext4 без разрушения системы

306
Alojzy Leszcz

Я решил разделить свой жесткий диск на два раздела, чтобы разделить ОС (Linux Mint) и домашнюю папку. В целом идея была хорошей, но я не смог оценить размеры разделов и оказался в ситуации, когда один из них почти заполнен, а другой почти пуст.

Моя текущая «раскладка»:

  • sda5: монтировать как "/", в настоящее время осталось ~ 1 ГБ свободного места
  • sda6: монтировать как "/ home", в настоящее время ~ 35 ГБ свободного места

Чтобы добавить некоторую сложность, при установке Linux я поставил галочку на опции «шифровать мою домашнюю папку», поэтому я предполагаю, что в результате данные на sda6, скорее всего, будут зашифрованы.

Кроме того: У меня установлена ​​Windows на том же жестком диске, и она занимает разделы sda1-sda4.

Я хотел бы как-то сбалансировать свободное пространство или даже объединить эти два в один раздел - я в порядке с любым из них. Дело в том, что я не хочу ничего ломать и вынужден переустанавливать свой Linux. Как мне сделать это правильно?

0
A screenshot of the drive (showing partitions & sizes) from gparted might help, not sure how big sda5 & 6 are. And did you check that a ton of space in sda5 isn't being taken up with easily delete-able stuff (tmp, cache, apt archives...). But I think I know the basic steps anyway... Xen2050 5 лет назад 1
Спасибо - очень полезно. Я начал копаться в папках, которые занимают больше всего места, и обнаружил, что виноват также / timeshift. Я узнал что-то новое: D. Alojzy Leszcz 5 лет назад 0
Добро пожаловать :) Baobab (анализатор использования дисков) хорош для просмотра того, какие папки занимают все пространство. Я слышал, что смещение времени хорошее, и / или домашнее резервное копирование всегда полезно после переустановки всей ОС, если все пойдет не так ;-) Xen2050 5 лет назад 1
Да, я чувствую, что мне нужно улучшить свои знания в Linux. И с точки зрения оснастки, и как ОС в целом. Я мигрировал из Win env некоторое время назад и, похоже, мне пора заняться этим. Alojzy Leszcz 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Xen2050

Для домашнего шифрования следует использовать eCryptfs, который шифрует только файлы, а не весь раздел (без LUKS, верно?), Поэтому просто копируйте домашние файлы (зашифрованные версии на диске, а не те, которые расшифрованы и видны при входе в систему). ) куда-то еще (другой раздел) и сообщая системе, где должен находиться новый дом ( /etc/fstabзапись edit / home).

Шаг ноль - иметь резервные копии любых незаменимых данных. Повторно загрузить и переустановить ОС и программы легко, но личные данные, возможно, не так просто.

Если вы просто хотите сжать / переместить один раздел и увеличить другой, используйте работающий ISO (USB / DVD / и т. Д.) И gparted.

  1. Загрузите живой ISO (USB / DVD / и т. Д.), Чтобы ваши sda5 & 6 не были смонтированы
  2. Запустите gparted, чтобы сжать sda6, при необходимости переместите его (чтобы рядом с sda5 было свободное место), затем увеличьте sda5.

Чтобы переместиться домой с sda6 на sda5, вам просто нужно скопировать / переместить файлы и отредактировать /etc/fstab, но, не имея достаточно места в sda5, сначала может потребоваться сокращение раздела и увеличение sda5. Также самое время сделать полную резервную копию вашего дома, затем удалить домашний раздел (sda6), затем увеличить sda5 и скопировать файлы.


Некоторые полезные вопросы от askUbuntu:

Thanks for the hints. I used them to come up with another solution. I shrank the bigger partition, created a brand new one in that place, mounted it to my "/nix" folder (which took a lot of space) and now everyone's happy. Moreover, I noticed that timeshift stole something like 10GB with its snapshots, so I saved a bit here as well. Thanks for the hints - I've learnt something by the way. Alojzy Leszcz 5 лет назад 0

Похожие вопросы