изменение размера разделов с помощью gparted

4044
hasen

Когда я установил linux, во время установки была запущена программа, которая позволила мне выделить место на жестком диске для создания нового раздела. Я думаю, что это был редактор разделов GNOME; gparted,

По сути, он изменил размер (один-единственный) раздел на диске (который оказался NTFS), он переместил файлы, чтобы создать непрерывное свободное пространство для создания нового раздела.

Теперь я хочу снова изменить размеры моих разделов, используя ту же программу, то есть gparted.

Если я обычно запускаю эту программу из Linux, я не могу изменить размер любого раздела; кнопки изменения размера отключены. Что я могу сделать по этому поводу? Я думал о следующем:

  • Размонтируйте все разделы в первую очередь. Это может позволить изменить их размер, но может быть опасным, я не хочу пробовать это, не зная последствий в первую очередь.
  • Запустите gparted с живого CD. Это очевидное решение, но немного хлопот, и вы могли бы подумать, что может быть лучший путь.

Что я должен делать?

8

3 ответа на вопрос

13
zappan

запустить gparted с живого CD. это не так много хлопот, и он работает с NTFS.

Вы не должны изменять размеры разделов «на лету» из работающей ОС, даже если она отключена, это просто создает проблему

6
jweede

Запуск с LiveCD - лучшая ставка.

Одной из проблем, с которыми я сталкивался, был раздел подкачки. Поскольку у вас установлен Linux, у него должен быть раздел подкачки, который также начнет использовать LiveCD. Убедитесь, что щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Swapoff» на разделе подкачки, это позволит вам манипулировать всеми разделами диска.

хороший совет для раздела подкачки! zappan 14 лет назад 3
0
Tim Lytle

Я считаю, что поддержка NTFS не устанавливается по умолчанию, пока она находится на LiveCD. Чтобы установить поддержку NTFS, используйте пакет ntfsprogs.

sudo apt-get install ntfsprogs 

Затем перезапустите gparted, и вы сможете изменить размер раздела.

Обратите внимание, что если раздел NTFS не был правильно выключен, gparted все равно будет вызывать проблемы. Решение в этом случае состоит в том, чтобы вставить диск в компьютер Windows, загрузить его, запустить:

chkdsk /f 

Выключите и загрузите его несколько раз в Windows. Затем вставьте его в свою машину с Ubuntu и попробуйте снова gparted.

Почему голосование против? Учитывая, что это единственный ответ, который на самом деле ответил на вопрос (как запустить GParted из установки). Не обижайся на ответы «Запусти его с LiveCD» (хорошие ответы), я просто не понимаю, как понизить голос до правильного и полезного ответа. Tim Lytle 14 лет назад 0

Похожие вопросы