Как автоматически запустить xbindkeys?

6824
Konrad Höffner

Я использую xbindkeys для управления своими горячими клавишами в Gnome 3, но у него нет демона, поэтому я добавил его в .xinitrc.

~$ cat .xinitrc  ck-launch-session gnome-session nohup xbindkeys & 

Странно, это не работает вообще. Мне все еще нужно вручную запускать xbindkeys при каждой загрузке. Что я здесь не так делаю?

Моя система:

~$ uname -a Linux [...] 3.0.28-1-lts #1 SMP PREEMPT Mon Apr 16 21:05:30 CEST 2012 x86_64 Intel(R) Core(TM) i3-2310M CPU @ 2.10GHz GenuineIntel GNU/Linux 
2

2 ответа на вопрос

6
Serhii Balbieko

Для запуска xbindkeys в вашей среде Gnome 3 вы должны запустить gnome-session-propertiesи добавить xbindkeysтуда. После этого просто выйдите и войдите снова.

(обратите внимание, что вы ~/.xbindkeysrcдолжны содержать хотя бы 1 команду, чтобы позволить демонам xbindkeys)

В любом случае, запускать его не очень хорошая идея .xinitrc, вам, вероятно, следует избегать этого. Просто - .xinitrcэто сценарий оболочки => последовательность команд, которые вы собираетесь запускать по одной. Таким образом, вы xbindkeysне будете работать, пока ваша предыдущая команда не завершится (в вашем примере этоck-launch-session gnome-session

4
grawity

В скриптах sh, в том числе .xinitrc, все команды по умолчанию выполняются последовательно - nohup xbindkeysне считается до gnome-sessionвыхода. Обмен строк должен работать (хотя nohupздесь бесполезно).

Однако лучше запускать xbindkeysиз сеанса GNOME, чем .xinitrc; в противном случае программы, запущенные с использованием сочетаний клавиш, прерываются , когда они пытаются выполнить определенные привилегированные операции (те, которые контролируются polkit & ConsoleKit). Добавьте gnome-session-propertiesвместо этого xbindkeys .

Большое спасибо вам обоим! К сожалению, я мог отметить только один ответ как принятый, поэтому я дал ему ответ с меньшим количеством баллов. Konrad Höffner 11 лет назад 1

Похожие вопросы