Как экспортировать все страницы OneNote в отдельные файлы уценки?

3694
Anders

Я перехожу на Linux, и последнее препятствие - выйти из OneNote. Я хотел бы экспортировать все свои записные книжки, чтобы каждая страница шла в отдельный файл уценки.

Я перепробовал много вещей - в этой теме было несколько предложений, но все они устарели.

Если бы я мог заставить OneNote экспортировать все страницы как отдельные файлы .docx, было бы легко использовать pandoc для преобразования их в отдельные файлы уценки. Но OneNote будет экспортировать только несколько страниц в виде одного файла. Таким образом, одним из способов было бы найти способ автоматизировать экспорт каждой отдельной страницы в отдельности.

Другой вариант - экспортировать целые записные книжки за раз в виде файлов .docx, преобразовывать их в уценку с помощью pandoc, а затем разбивать файлы, но мне не хватает мастера регулярных выражений, чтобы csplit мог правильно вырезать файлы только с его базовыми регулярные выражения, и недостаточно мастера awk, чтобы заставить его выводить файлы с правильным и полным регулярным выражением.

Кто-нибудь может мне с этим помочь?

10

1 ответ на вопрос

7
Anders

В конце концов я нашел экспортный трубопровод, но это была боль. Вот мои заметки от этого:

рабочий процесс:

  1. Отключите сеть (-ы), чтобы OneNote не выполнял длительную синхронизацию OneDrive после каждого экспорта.

  2. В списке «Блокноты» разверните блокнот, чтобы увидеть все вкладки.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши вкладку и нажмите «Экспорт ...».

  4. Щелкните раскрывающийся список типов файлов и нажмите, Mчтобы выбрать .docxформат. Нажмите, Enterчтобы выбрать его.

  5. Нажмите еще Enterраз, чтобы сохранить экспортированный файл.

  6. Повторите шаги 2-5 для каждой вкладки в блокноте.

  7. Настройте pandoc и откройте окно PowerShell или cmd.

  8. Перейдите в каталог, в котором .docxнаходятся экспортированные файлы.

  9. Для каждого экспортируемого .docxфайла используйте следующую команду pandoc, чтобы преобразовать его в уценку (замените journalна имя вашего файла):

    pandoc --extract-media='' --wrap=preserve '.\journal.docx' -o journal.md 

    Вот объяснение команды: --extract-media=''говорит pandoc извлечь изображения из .docxфайла и поместить их в подпапку по умолчанию (по умолчанию она называется «media»). --wrap=preserveговорит pandoc не заключать в файл вывода разрывы строк (по умолчанию). Следующее поле является именем входного файла и -oобозначает «выход», journal.mdкак и имя выходного файла.

    Если вы не хотите разбивать этот файл (например, если ваша вкладка содержала только одну страницу), перейдите к шагу 15.

    (Когда вы делаете кучу из них, вы можете нажать клавишу (стрелка вверх), чтобы вызвать предыдущую команду в оболочке, а затем отредактировать имя файла.)

  10. Создайте новую папку для хранения страниц на вкладке. Для этого примера прямо сейчас все страницы из нашей вкладки «Журнал» в OneNote объединены journal.md. Создайте папку с именем, в journalкоторой будут храниться последние разделенные страницы как отдельные файлы .md.

  11. Если в .docxфайле были какие-либо изображения, они будут экспортированы в новую папку с именем media. Перетащите мультимедийную папку, если она существует, в папку, которую вы только что создали. (Вот почему нам нужно выполнять каждую операцию pandoc отдельно, потому что каждый экспорт создаст отдельную папку мультимедиа, и мы хотим, чтобы они были отдельными, чтобы ссылки в файлах уценки работали правильно. Мы могли бы написать умный сценарий, чтобы сделать все это автоматически, но это займет меньше времени, чтобы просто сделать это вручную, если у вас нет огромного количества записных книжек.) (Примечание. Вы можете сохранить шаг, указав желаемое имя папки в одинарных кавычках --extract-media=''аргумента - для .docxфайлов с изображениями, папка будет создана автоматически для вас.)

  12. Откройте терминал bash и перейдите в каталог, содержащий .mdфайл. Папка, созданная на шаге 10, должна быть подпапкой этой (если вы не исправите путь в следующей команде).

  13. Если вы этого еще не сделали, щелкните значок окна Windows Bash, нажмите «Свойства», выберите «Режим QuickEdit», затем нажмите «ОК». Теперь снова щелкните значок окна Windows Bash, на этот раз нажмите «По умолчанию», выберите «Режим QuickEdit», а затем нажмите «ОК» (чтобы новые окна Bash, которые вы создадите в будущем, запомнили этот параметр). Теперь вы можете выбрать текст в терминале и нажать Ctrl+, Cчтобы скопировать, или щелкнуть правой кнопкой мыши в окне терминала, чтобы вставить текст в буфер обмена. Теперь мы можем подготовить нашу команду в отдельном месте и быстро вставить каждую версию в Bash.

  14. Настройте следующую команду и запустите ее для каждого .mdфайла, который вы хотите разбить на отдельные страницы:

    csplit ./journal.md --keep-files --prefix='journal/journalentry ' --suffix-format='%i.md' --elide-empty-files '/^\(Monday\|Tuesday\|Wednesday\|Thursday\|Friday\|Saturday\|Sunday\),/-2' '{*}'

    (Введите его одной строкой.)

    Как вы можете видеть, journal.mdэто имя нашего файла разметки (в текущем каталоге, обозначается как ./), второе вхождение journal(после --prefix=') - это имя нашей подпапки, которая будет содержать разделенные файлы, и journalentryто, что будет называться каждый файл (сопровождается индексом).

    Если вы хотите понять команду, вот объяснение: по- --keep-filesпрежнему печатает файлы, когда встречаются ошибки или конец файла, гарантируя, что последняя страница будет выводиться правильно (поскольку она не заканчивается шаблоном нашего регулярного выражения). --prefixустанавливает схему именования выходных файлов. --suffix-formatпозволяет нам установить наше расширение файла ( .mdв этом случае), но мы должны включить %iдля оператора sprintf, который выводит номер индекса файла.  --elide-empty-filesпропускает вывод пустых файлов, которые нас не волнуют. Наконец, регулярное выражение, которое начинается с'/ и заканчивается/-2', определяет, когда разделять файл: он говорит: «Когда вы находите (/) в начале строки (^) следующий (() понедельник или (\ |) вторник или среда или четверг или пятница или суббота или воскресенье () ), затем запятую, отступите на две строки (-2) "и разделите файл там, выводя то, что у нас есть до сих пор. Последний бит, '{*}'повторяет предыдущую команду бесконечно, пока не будет достигнут конец файла.

  15. Перетащите .docxи .mdфайлы в папку, скажем, папка создается теперь называется intermediates. Или вы можете просто удалить их. Приятно сохранить их на некоторое время, пока вы не освоитесь с вашим новым форматом файла, на случай, если вы захотите вернуться и сослаться на что-то, что произошло в процессе конвертации. Перемещение их в папку промежуточных файлов теперь исключит возможность забыть, где мы находимся, и повторить шаги.

  16. Повторите шаги 9–14 для каждого .docxфайла, который вы экспортировали из OneNote.

  17. Теперь у вас есть одна папка для каждой вкладки, с кучей отдельных .mdфайлов, по одной для каждой страницы! Плюс mediaпапка в каждой подпапке с изображениями на вкладке OneNote.

  18. Я рекомендую экспортировать каждый блокнот OneNote в виде .mhtфайла (веб-страница с одним файлом) или, если хотите, a .pdf. Таким образом, если в некоторых файлах уценки было потеряно форматирование или другая информация, из-за многократного преобразования вы всегда можете вернуться назад и легко увидеть, как это должно было выглядеть в .mhtфайле. Кроме того, я бы порекомендовал экспортировать каждую из ваших записных книжек OneNote в виде .onepkgфайла (пакет OneNote), чтобы у вас была хорошая конечная экспортная копия, если вы когда-нибудь захотите снова открыть записную книжку в OneNote в исходном / оригинальном формате (это может быть полезно если, например, в .mhtфайле также отсутствует оригинальное форматирование, которое вы хотите восстановить).

  19. Завершая работу над каждой записной книжкой, щелкните правой кнопкой мыши записную книжку в OneNote и выберите «Закрыть эту записную книжку», чтобы вам не пришлось случайно редактировать записную книжку и выполнять повторный экспорт новых изменений. Для папок уценки я также создал папку для каждой записной книжки и поместил в нее все папки с вкладками.

  20. Закончив весь экспортный проект, вы можете перейти на свой OneDrive и удалить все свои оригиналы записных книжек OneNote, которые были там синхронизированы (конечно, убедитесь, что вы сейчас создаете резервные копии своих собственных файлов! Есть OneDrive для Linux или вы может попробовать что-то вроде Syncthing).

  21. Наконец, мы можем переименовать все наши файлы .md в заголовок их страницы OneNote, который является первой строкой в ​​каждом файле, используя два сценария. Сделайте следующие файлы:

    Файл 1: ~/scripts/rename-files-to-first-line.sh

    for i in *md ; do mv -n "$i" "$(cat "$i"|head -n1|tr -d '\000-\037[]{}()/\?*')".md; done 

    Файл 2: ~/scripts/recurse.sh

    CDIR=$(pwd) for i in $(ls -R | grep :); do DIR=$ # Strip ':' cd $DIR $1 # Your command cd $CDIR done 

    Затем перейдите в папку «Заметки» и запустите recurse.shкоманду, используя rename-files-to-first-line.shкоманду в качестве аргумента:

    $ ~/scripts/recurse.sh ~/scripts/rename-files-to-first-line.sh 

    Вы увидите, что скрипт рекурсивно просматривает все ваши файлы, выдавая некоторые ошибки в файлах со странными первыми строками (которые не преобразуются в имя файла) и в других крайних случаях. Однако mvкоманда in rename-files-to-first-lineвыполняется с аргументом -n, который предотвращает перезапись любых файлов. Там может быть несколько заметок, которые не будут переименованы, потому что первая строка в них пуста или что-то еще странное, но вы можете просто исправить эти несколько файлов вручную.

  22. Погрейтесь в своем чистом спасении от OneNote.

Предостережения:

  • Это не захватывает подстраницы - вам придется воссоздавать те с подпапками, если хотите.

  • Я не знаю, насколько хорошо это происходит с таблицами - уценка в любом случае немного неудобна для таблиц.

  • Вероятно, существуют другие виды форматирования, такие как шрифты, которые теряются или портятся при экспорте. Но для форматированного текста и изображений это работает довольно хорошо!

Не будет работать, если у вас есть вложения в OneNote Nikhil 5 лет назад 0
Вау, что за беспорядок Я никогда не должен был делать заметки с этим программным обеспечением. Спасибо за запись всего этого! Обратите внимание, что на сегодняшний день до сих пор нет функции экспорта для OneNote под macOS. slhck 5 лет назад 0