Использовать Markdown в качестве заменителя LaTeX

5504
Léo Léopold Hertz 준영

Я пытаюсь написать официальный документ для моего проекта базы данных Markdown.

Однако у меня уже было несколько проблем от генерации оглавления до получения контента в формате А4.

Я знаю LaTeX. Тем не менее, мой небольшой эксперимент показал, что у Markdown есть свои недостатки, которые могут быть использованы при производстве белой бумаги.

Заменитель Markdown LaTeX в написании нематематических документов для вас?

12
Пожалуйста, с / LaTex / LaTeX / Sinan Ünür 14 лет назад 2

3 ответа на вопрос

17
nik

Markdown не предназначен для публикации класса LaTeX .

Вот небольшой трактат « Уценка не масштабируется» .
Мне понравился четко поставленный,

Мораль этой истории заключается в том, чтобы «использовать правильный инструмент для работы» или что-то в этом роде,
«даже если у правильного инструмента есть обратный слэш».

«Потому что, если вы этого не сделаете, вам просто нужно будет написать об этом в блоге, чтобы предупредить коллег-программистов - э-э,
составителей документов - студентов? - людей - чтобы не совершать ту же ошибку».

Да, потому что я сделал эту ошибку. И ты не должен. Понял? Здорово.


Здесь также есть другой вопрос - уценка против ReStructuredText
с этим хорошим моментом,

Markdown кажется полезным, если вы в основном заинтересованы в создании HTML. ReStructuredText (и связанный с ним пакет DocUtils) хорош, если вы хотите генерировать другие структурированные выходные форматы (например, LaTeX).


Используя оба из них, я хотел бы иметь небольшой переводчик, который будет подбирать разметку и генерировать исходный исходный файл LaTeX, который можно точно настроить с большей детализацией LaTeX.

6
user45469

Смотри Пандок .

Если вам нужно конвертировать файлы из одного формата разметки в другой, Pandoc - ваш швейцарский армейский нож. Нужно сгенерировать справочную страницу из файла уценки? Нет проблем. Латекс в Докбук? Конечно. HTML в MediaWiki? Да, это тоже. Pandoc может считывать разметку и (подмножество) reStructuredText, текстиля, HTML и LaTeX, а также может записывать простой текст, разметку, reStructuredText, HTML, LaTeX, ConTeXt, PDF, RTF, DocBook XML, OpenDocument XML, ODT, GNU Texinfo, Разметка MediaWiki, текстиль, справочные страницы groff, режим Emacs org, электронные книги EPUB, а также слайд-шоу HTML S5 и Slidy. Вывод PDF (через LaTeX) также поддерживается с помощью включенного сценария оболочки markdown2pdf.

2
tobsen

Возможно, MultiMarkDown - лучшее из обоих миров. Из короткой презентации она кажется очень подходящей, но я не знаю, активно ли она еще развивается.