Как конвертировать SSD из MBR в GPT при чистой установке Windows 7?

753
jrcollins

Я пытаюсь преобразовать SSD из MBR в GPT при установке Windows 7, чтобы я мог использовать UEFI, а не Legacy режим загрузки.

Я понимаю, что здесь есть несколько связанных вопросов, но я не нашел их особенно полезными. Одно из предложений, которое я прочитал, - включить UEFI в настройках BIOS, но я не вижу никакой возможности сделать это.

Под порядком загрузки в настройках BIOS в списке источников загрузки EFI перечислены следующие устройства:

  • USB Floppy / CD
  • USB жесткий диск
  • ATAPI CD / DVD-привод

Мой SSD указан в разделе Источники загрузки Legacy.

Твердотельный накопитель установлен на ПК HP Compaq 8200 Elite SFF (64-разрядная версия), и я устанавливаю Windows 7 Professional (64-разрядную версию).

Я загрузил ISO-образ Windows 7 и создал загрузочный USB-накопитель, используя инструмент загрузки Windows USB / DVD.

В процессе установки, когда меня просили выбрать диск, на который будет установлена ​​Windows, я удалил все диски, так что остался только один нераспределенный том.

Затем я открыл интерфейс командной строки и сначала очистил диск, а затем преобразовал его в GPT, используя приглашение diskpart. Это было сообщено как успешное. Я продолжил установку, позволив автоматически создать новый том.

После завершения установки я открыл инструмент управления дисками, щелкнул правой кнопкой мыши на томе, на котором я только что установил Windows, выбрал «свойства», затем на вкладке «том», где я увидел, что «стиль раздела» по-прежнему указан как «MBR» ,

Кроме того, при проверке порядка загрузки в BIOS диск по-прежнему отображается в списке устаревших устройств загрузки.

1
Вы не должны пытаться вручную преобразовать нераспределенный раздел в GPT, вместо того, чтобы разрешить среде установки просто использовать схему разделов, которая будет работать. Метод, который вы описываете, не будет работать. Все, что вам нужно сделать, это включить режим только UEFI, загрузиться в среду установки и выбрать нераспределенное пространство. Стиль раздела вернулся к MBR из-за режима загрузки среды установки. Если вы загружаетесь в устаревшем режиме, Windows может быть установлена ​​только на разделенный диск MBR. Ramhound 5 лет назад 1
@Ramhound Я не вижу никакой опции в настройках BIOS, чтобы изменить режим загрузки на UEFI. jrcollins 5 лет назад 0
Он либо указан как UEFI, либо вы отключите Legacy или эквивалентный режим. Если вы не можете отключить Legacy / Compatibility Mode / ect. тогда вы не можете установить Windows на GPT. Все машины с Windows 8+ должны были поддерживать UEFI, но в зависимости от возраста ваш компьютер с Windows 7 может не поддерживать его. Ramhound 5 лет назад 1
@ Ramhound Я бы подумал, что тот факт, что UEFI указан в порядке загрузки, означает, что можно загружаться в режиме UEFI, если подключен совместимый диск в формате GPT? jrcollins 5 лет назад 0
Ваша проблема в том, что ваша загрузочная конфигурация (Legacy vs UEFI) включена или ваш установочный носитель не совместим с UEFI (поэтому он загружается в прежнюю версию как запасной вариант). Вы указали, что не был режим только UEFI. * Я использую только предоставленную вами информацию. * Я просто знаю, что создание GPT на системном диске перед установкой Windows (когда среда установки находится в устаревшем режиме загрузки) не приведет к работающей установке Windows на GPT раздел, так как Windows может быть установлена ​​только на разделы MBR в устаревшем режиме. Ramhound 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Kamil J

Загрузочные источники EFI содержат «известные» параметры загрузки. Поскольку вы еще не установили Windows для UEFI, она еще не была добавлена. Для установки Windows 7 необходимо использовать параметр загрузки EFI в зависимости от источника установочного носителя - USB / DVD. Как только установка будет успешной, она будет добавлена ​​в список.

Раздел GPT может потребоваться быть доступным в момент установки. В этом случае вы можете использовать diskpart для подготовки раздела.

Вы можете получить вдохновение и инструкции в этой прекрасной статье на сайте Microsoft Docs. Он связан с Win 8.1, но информация, указанная в этом контексте, будет полезна и для вашего случая.

Удачи в установке!


изменить - (важные шаги по указанной ссылке):

  • загрузите установщик (USB / DVD) в режиме UEFI (это очень важная часть, так как в случае устаревшей загрузки / загрузки BIOS установщик будет вести себя иначе).

  • когда вы увидите окно приветствия установщика, нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку.

    • запустить приложение

      diskpart

    • Определите диск с помощью команды

      list disk

    • Выберите диск и переформатируйте его

      select disk <disk number> clean convert gpt exit

    • выйти из командной строки

      exit

  • продолжить регулярную установку