Как отправить оповещение по электронной почте, когда служба Linux остановлена?

336
motam79

У меня есть служба Systemd, которая должна работать постоянно. Я хотел бы получать оповещения по электронной почте в случае остановки службы? Каков наилучший способ сделать это в Linux?

2
Мы используем Naemon для мониторинга наших систем. Это легко настроить для отправки электронной почты, если служба не работает. Colin 't Hart 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
user2313067

Вы можете использовать этот ExecStopPostпараметр в конфигурации службы, как описано в systemd.service, для отправки электронного письма при остановке службы. Если вы не хотите получать электронное письмо, когда служба корректно завершает работу, вы можете использовать SERVICE_RESULTпеременную окружения (задокументированную в systemd.exec ) в сценарии отправки электронной почты.

0
Prathu Baronia

У вас может быть короткий сценарий bash, который проверяет состояние службы и отправляет уведомление, если она не запущена. Для отправки уведомлений вы можете использовать Pushover, который довольно легко интегрировать со скриптом bash после генерации ключей безопасности. Ваш bash-скрипт может быть добавлен в crontabпериодическое выполнение, скажем, каждые 5 минут (в основном, любой период, который вы хотите).

Похожие вопросы