Как переименовать несколько файлов с одинаковыми именами и разными расширениями?

2183
ARJUN

введите здесь описание изображения. У меня есть несколько файлов с одинаковым именем и разным расширением в папке. Первоначально эти файлы были в формате .Jpg с разными именами.

как 1.j87 1.j88 1.j89 Теперь я должен переименовать каждое изображение в отдельное имя и расширение.

Я нашел это на нашем форуме.

Переименование нескольких файлов с одним и тем же именем, но разными расширениями

Но я не знаю, как использовать этот скрипт, кто-то может помочь?

1
`$ i = 1; gci "C: \ pathToFolder" | rni $ _ -newname ("имя файла" + $ i + ".jpg"); $ i ++ `сохраните это в файле script.ps1 и щелкните правой кнопкой мыши по нему и« выполните с powershell », измените имя файла и .xy на имя и расширение, которое вы хотите. замените C: \ pathtofolder на путь к папке, где находятся ваши файлы SimonS 6 лет назад 0
Возможно дублирование. https://superuser.com/questions/1088810/renaming-multiple-files-with-same-filename-but-different-extensions/1088834#1088834 root 6 лет назад 0

4 ответа на вопрос

0
user783196

Я знаю, как это сделать с помощью оболочки Windows CMD после перехода в каталог файлов JPG.

Сохраните этот сценарий в файл BAT, например, renamer.batили в любую незарезервированную команду, и выполните его из командной строки.

setlocal enabledelayedexpansion  set / a count = 0 for / f "tokens = *" %% a in ('dir / b / od * .jpg') do (  ren %% ArbitraryString ! count! .jpg set / a count + = 1  )

Исходя из вашего вопроса, звучит так, как будто вы также хотите переименовать каждый *.jpgфайл чем-то отличным от этого *.jpg, что бы смешало ваши файловые ассоциации и сделало изображения утомительными для открытия. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСТИНА, то замените строку Rename на:

ren %% ArbitraryString ! count!.! count! jpg
Я буду признателен, если вы посмотрите на загруженное изображение https://i.stack.imgur.com/Vvfdm.jpg ARJUN 6 лет назад 0
0
user262656

В ответ на комментарий Арджуна 10/19 ~ 2100 UTC вы должны выполнить этот скрипт в пакетном файле внутри того же подкаталога, что и ваши файлы, он будет переименовывать файлы. Случайная строка цифр.01.jpg и последующих чисел, пока все файлы в каталог обработан. ВСЕ файлы в этих каталогах, будь то JPG или нет, будут переименованы в случайное имя, порядковый номер и расширение .jpg.

Любые подкаталоги потребуют выполнения скрипта внутри этих каталогов.

setlocal enabledelayedexpansion set /a count=0 for /f "tokens=*" %%a in ('dir /b /od *.*') do ( ren %%a %random%!count!.jpg set /a count+=1 ) 
0
chingNotCHing

Найденный вами скрипт безоговорочно переименовывает все элементы в имя файла .jpg из вашего текущего каталога. Имейте в виду, что команды Rename или Move могут быть очень деструктивными, особенно если вы точно не знаете, что такое код.

Я изменяю код, чтобы он был безопаснее для вас, как это:

Get-Item "2017-0~1.*" | ForEach-Object {  $newName = $_.basename + $_.Extension.replace(".", "_") + ".jpg" Write-Host "rename-item" $_ $newName # rename-item $_ $newName } 

Код получает элементы с именем «2017-0 ~. *» В текущем каталоге. Для каждого элемента переименуйте элемент, добавив расширение «.jpg» в конец, в то время как исходная точка расширения и расширение заменяются подчеркиванием и расширением, например, «.001» на «_001». В этом случае вы можете узнать, какое было исходное имя файла.

Обратите внимание, что реальное действие комментируется.

Чтобы выполнить код:

> cd c:\to\your\directory  C:\to\your\directory> powershell  PS C:\to\your\directory>  

Вставьте код

PS C:\to\your\directory> Get-Item "2017-0~1.*" | ForEach-Object { >> >> $newName = $_.basename + $_.Extension.replace(".", "_") + ".jpg" >> Write-Host "rename-item" $_ $newName >> # rename-item $_ $newName >> } >>  PS C:\to\your\directory> exit  C:\to\your\directory> 
0
Alberto Martinez

Если вам неудобно использовать скрипты, вы можете переименовывать файлы, используя отличный (и бесплатный) IrfanView, просто выполните следующие шаги:

  • Перейти к File> Batch Conversion/Rename....

  • В Work asвыборе Batch rename.

  • В Batch rename settingsизменении шаблона по умолчанию, image###чтобы, image###.jpgкак вы хотите изменить расширение тоже. При этом будут названы файлы «image001.jpg», «image002.jpg» и т. Д. (Если в этой папке используется более 999 изображений image####.jpg). Вы можете настроить другой шаблон имени, используя Optionsкнопку.

  • В проводнике панели справа выберите All files (*.*)в Typeи перейдите в папку, в которой у вас есть файлы, а затем выбрать те, которые вы хотите переименовать, и нажмите Add(или нажмите, Add allесли вы хотите, чтобы переименовать все файлы этой папки).

  • В Output directory for result filesпрессе Use current ("look in") directoryдля выбора той же папки, в которой расположены эти файлы, или использовать Browseдля выбора другой, если вы хотите переместить переименованные файлы в другую папку.

  • Наконец, нажмите эту кнопку, Start batchчтобы начать пакетное переименование.

Обратите внимание, что в качестве меры безопасности по умолчанию IrfanView создает копию файлов с новыми именами в выходной папке, а не просто переименовывает существующие. Чтобы переименовать исходные файлы, перейдите в раздел Optionsof Batch rename settingsи измените Copy original/input files to output directoryна Move original/input files to output directory.

Похожие вопросы