Какие преимущества может получить средний гик от Powershell?

3574
PRINCESS FLUFF

Я хотел бы знать, какие преимущества может получить средний гик от Powershell. Поэтому возьмите людей, которые проводят все свое время перед своим компьютером, но не обязательно являются программистами. Геймеры, аниме и аппаратный фанат, или просто компьютерщики. Какие преимущества получат эти нетехнические пользователи от изучения командной строки / языка сценариев? Любое увеличение производительности?

Я всегда был заинтригован инструментами командной строки / сценариев, потому что гики гораздо круче (гиковее), чем я их использую и клянусь ими. Но помимо автоматизации RAR-папок и резервного копирования по сетевому ресурсу раз в неделю, я не знаю, какие командные строки будут полезны для кого-то вроде меня, но, возможно, я бы нашел это более полезным, когда узнал об этом?

Есть идеи?

6
Средний гик вопросы принадлежат на http://superuser.com Mehrdad Afshari 14 лет назад 1
Мехрад: несправедливо, поскольку суперпользователь является частной бета-версией 14 лет назад 0
Разве PowerShell не является языком программирования? 14 лет назад 2
Это язык программирования, но этот аспект, кажется, не является центром вашего вопроса. EBGreen 14 лет назад 0
@eliben - Любой, кто хочет, может попасть в бета-версию. EBGreen 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

3
Jay Bazuzi

Если вы проводите какое-то время в командной строке, вы должны использовать PowerShell.

Синтаксис CMD действительно неуклюжий, после десятилетий хакерства с обратной совместимостью. Каждый раз, когда вы узнаете немного больше об этом, вы занимаете часть своего мозга технологией, которая должна скоро умереть.

Вместо этого поместите PowerShell в свой мозг. Это в 100 раз мощнее и в 100 раз больше вменяемого. Он также знает, как общаться с .NET и WMI, и как удаленно работать.

Если вы знакомы с PowerShell, теперь вы более квалифицированы, чтобы работать системным администратором. Команда PowerShell намеренно планирует свой продукт так, чтобы включение PowerShell в ваше резюме имело смысл.

Если вы еще не используете командную строку, то вы, вероятно, в порядке, не зная PowerShell. Но если вы думаете, что хотите попробовать командные строки, то начните с PowerShell, а не с CMD.

Два хороших стартовых ресурса:

Руководство по началу работы в Windows PowerShell: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa973757(VS.85).aspx, которое бесплатно и легко получить.

Поваренная книга Windows PowerShell от Lee Holmes: http://oreilly.com/catalog/9780596528492, которая дает вам конкретные решения конкретных проблем.

2
Jonno_FTW

Я бы сказал, что даже использование командной строки Windows помогает моей производительности. У меня есть куча автоматизированных задач, которые запускаются, такие как автоматическое выключение, резервное копирование файлов или вы даже можете запускать программы, которые вы обычно используете при запуске, если вы не готовы добавить что-то в реестр. (Вы можете указать окнам запускать вещи или сценарии с помощью приложения Task Scheduler). Для этого можно использовать простой командный файл:

echo on echo "Starting your favourite programs" firefox "C:\Program Files\Pidgin\Pidgin.exe" "C:\Program Files\VideoLan\VLC\vlc.exe" echo "Done" 

Пока вы помещаете его в каталог автозагрузки в виде файла .bat: C: \ ProgramData \ Microsoft \ Windows \ Меню Пуск \ Программы \ Автозагрузка \

Или, если вы немного знакомы с PowerShell, который в основном представляет собой пакетную обработку нескольких стероидов Unix, вы можете легко создать резервную копию своей работы или файлов, запустив простой файл.

cp "C:\Important Files\*" "D:\Important Files Backup\" -recurse 

Очевидно, я немного знаю о PowerShell, но, обладая некоторыми знаниями, вы можете автоматизировать множество задач, которые в противном случае могли бы занять больше времени для выполнения вручную.

2
EBGreen

Powershell - это инструмент. Как и любой инструмент, он помогает вам только в том случае, если он соответствует вашей проблеме. Geekness это такой широкий термин, что нет средней проблемы. Также, как и любой инструмент, он становится более полезным, чем больше вы его используете и практикуетесь с ним.

2
MDMarra

Powershell - это инструмент для администраторов, позволяющий автоматизировать задачи в широком развертывании компьютеров или администрировать конкретные приложения. Некоторые функции кулера включают возможность обходить реестр из приглашения ps>, как будто это был смонтированный том, рекурсия и манипулирование любым объектом WMI. Кроме того, Exchange 2007 и SQL Server 2008 основаны на PowerShell, поэтому многие инструменты с графическим интерфейсом для управления ими построены на PowerShell.

Так что, по сути, если вы не обычный гик, который уже занимается тяжелой автоматизацией с помощью пакетных сценариев или вы не играете с SQL Server 2008 в свободное время, вы не получите слишком много.

0

Я лично вижу мало пользы от Powershell в качестве программиста. Да, иногда это может быть полезно, но в большинстве случаев это излишнее решение моих задач, и я обычно придерживаюсь cmd.exe. Я считаю, что наиболее выгодным Powershell является для сетевых администраторов всех видов - тех, кто нуждается в передовых инструментах для автоматизации задач обслуживания и тому подобное ...

Похожие вопросы