Как подключить к сети Windows XP и Ubuntu Linux?

12683
Nathan Long

У нас дома два компьютера - один Windows XP, один Ubuntu Linux.

Какой самый простой способ разрешить им обмениваться файлами и принтером?

(В частности, у меня есть XP SP3 и Ubuntu 9.04.)

2

1 ответ на вопрос

11
lc.

Для обмена файлами и принтерами на вашем Ubuntu я бы лучше всего настроил Samba. Там хорошее объяснение и учебник здесь .

Из документации:

Проект Samba был начат в 1992 году Эндрю Триджеллом. Samba - это набор инструментов для обмена файлами и принтерами с компьютерами под управлением Microsoft Windows. Он реализует сетевой протокол SMB, который является сердцем сетей Windows.

Для совместного использования файлов с вашего ящика Windows, вы хотите установить клиентскую версию Samba, smbfs.

Для принтера, если он находится на коробке Ubuntu, вероятно, просто настроить CUPS, чтобы сделать его доступным в сети . Если он установлен в Windows, вы сможете добавить принтер без особых проблем .

Принтер подключен к коробке Windows - Samba все еще нужна? Nathan Long 14 лет назад 0
В этом случае вам понадобится пакет `smbfs`, а не пакет` samba`. Имейте в виду, что если вы хотите поделиться файлами на Ubuntu, вам также понадобится сервер Samba. lc. 14 лет назад 1
Обратите внимание, что я предполагаю, что вы имеете в виду, что файлы также находятся на коробке Windows. Я отредактировал свой пост, так что посмотри еще раз. Если вам просто нужна функциональность печати, вы можете добавить ее как «Windows Printer (SMB)» в gnome-cups-manager, не устанавливая ничего другого. lc. 14 лет назад 1

Похожие вопросы