Как преобразовать тип файла mjpg в FLV с помощью FFMpeg?

3436
Yaroslav Yakovlev

Я могу конвертировать AVI, WMV и другие видеофайлы легко, но не в этом формате. Я искал информацию о том, как конвертировать файлы mjpg с помощью ffmpeg, и ничего не нашел.

Поскольку этот формат широко используется в веб-камерах, мне нужно разобраться с этим и подумать, как его преобразовать будет полезно всем.

0

3 ответа на вопрос

1
nik

Если вы имеете в виду формат m-jpeg .
Было бы неплохо преобразовать его в обычный файл mpg, а затем в FLV.

Этот HOWTO хорошо читается, если вы играете сffmpeg .

действительно спасибо за ваш ответ! Я знал много информации по этой ссылке. Но все еще нужно знать, как конвертировать видео из mjpg в mpg с помощью ffmpeg? Я не против конвертировать в два шага, просто когда я попытался конвертировать его в mpg, я получил следующую ошибку: не поддерживает 15/1 кадров в секунду. моя строка преобразования выглядит следующим образом: ffmpeg -i in.avi -out.mpg. Я также попытался ffmpeg -in.avi -sameq -rx -y out.mpg, где x был от 1 до 15, и это не сработало. Есть идеи? Yaroslav Yakovlev 14 лет назад 0
0
JamesRyan

M-JPEG не является одним стандартным форматом. Это группа форматов, которые используют серию JPEG для хранения кадров вашего видео. Каждая реализация этого является собственностью и вообще несовместима. Поэтому в основном вам нужен кодек от производителя камеры (который, вероятно, будет доступен только для Windows), а затем вы можете использовать что-то вроде virtualdub, чтобы перекодировать его в стандартный формат.

ffmpeg не будет использовать кодеки Windows, поэтому не является идеальным инструментом для использования в этом случае.

Я бы настоятельно рекомендовал не преобразовывать в mpg, а затем в flv, поскольку повторное кодирование дважды влечет за собой большую потерю качества по сравнению с непосредственным перекодированием. Если вам нужно сделать это в 2 шага, то промежуточный формат должен быть несжатым или без потерь, например, huffyuv.

0
user1861862

У меня была такая же проблема, но я хотел .mp4вместо .flv. Был в состоянии заставить это работать, используя ffmpeg (v1.1.2-tessus).

ffmpeg -i input_movie.mjpg -c:v libx264 output_movie.mp4 

Если у вас есть его, .mp4вы можете легко преобразовать его в другие форматы. Поиграйте с использованием разных кодеков, если вы ищете качественное преобразование без потерь.