Как я могу исправить проблемы с чересстрочной дрожью видео при воспроизведении на DVD-плеерах? (Микширование собственного DVD из необработанного материала)

3050
Simon P Stevens

Я пытаюсь сделать DVD и последние рывки DVD при воспроизведении на автономных проигрывателях DVD. Кажется, на ПК играет нормально.

Я думаю, что проблема может быть связана с настройками чередования при рендеринге конечного результата, но я опишу весь процесс редактирования, которым я следовал, на случай, если я допустил ошибку в другом месте.

Большая часть отснятого материала поступает с очень удобной камеры (одной из этих мини-DVD), поэтому она не очень хорошего качества. Когда он был записан, для него было установлено «высокое качество» (хаха) и соотношение сторон 16: 9.

Я копирую файлы прямо с мини-DVD на жесткий диск и импортирую их в Cinelerra. В Cinelerra я установил формат 25fps, 720x576, RGBA-8bit, 16: 9, сначала чередующиеся нижние поля.

Когда я закончил редактирование, я добавляю эффект Fields to frames (сначала устанавливаемый в нижнюю часть) к каждой видео дорожке.

Отрисовываю аудио и видео отдельно:
Аудио: AC3, 128кбит / с
Видео: YUV4MPEG steam,

Настройки видео канала:

ffmpeg -f yuv4mpegpipe -i - -y -target dvd -flags +ilme+ildct mpeg2video % 

Cinelerra часто дает сбой во время рендеринга, поэтому я настроил его на создание нового видеофайла на каждой метке и объединял их, используя cat, когда у меня получился успешный рендеринг каждого из них. После их объединения я использую mencoder для их повторной индексации:

mencoder -forceidx -oac copy -ovc copy merged.m2v -o mergedReIndexed.m2v 

Я объединяю аудио и видео файлы, используя ffmpeg:

ffmpeg -i AudioFile.ac3 -i VideoFile.m2v -target dvd -flags +ilme+ildct FinalMovie.mpg 

Затем я создаю меню с помощью spumux и создаю файловую систему DVD с dvdauthor, и, наконец, я пишу это, выполняя dvd-r следующим образом:

nice -n -20 growisofs -dvd-compat -speed=2 -Z /dev/dvd -dvd-video -V VIDEO ./ && eject /dev/dvd 

Первоначально, когда я делал это, DVD мерцал плохо, поэтому, как было предложено в руководстве, я добавил поля для эффекта кадров в cinelerra. Теперь он не "мерцает", а становится "рывком", когда много движения, особенно когда камера движется, поэтому весь фон движется.

Это то, что я пробовал до сих пор:

  • Удален "mpeg2video" из канала визуализации видео cinelerra.
  • Удалено + ilme из рендеринга трубы.
  • Удалено + ildct из рендеринга трубы.
  • Удалено + ilme из команды рендеринга аудио / видео.
  • Удалено + ildct из команды рендеринга аудио / видео.
  • Добавлен -alt для рендеринга трубы.
  • Добавлен -alt для рендеринга аудио / видео команды.
  • Пробовал с и без рамки на эффект полей в Cinelerra.

и различные комбинации вышеперечисленного.

Я также попробовал это: изменить частоту кадров Cinelerra на 50, использовать поля в кадры (вместо кадров в поля), визуализировать в промежуточный видеопоток QTforlinux jpeg, повторно импортировать его обратно в Cinelerra, добавить эффект кадров в поля и затем рендеринг этого вывода как обычно (@ 25fps), и у меня все еще есть та же проблема.

Кто-нибудь сталкивался с этим «рывком» воспроизведения раньше? Кто-нибудь может дать какие-либо предложения о том, как это исправить? (Как я уже сказал, он хорошо воспроизводится на ПК, но не на любом из отдельных проигрывателей, которые я пробовал)

4
@ Quack Quixote: я не вижу, как эти изменения тегов лучше. Поскольку вы мод, я подумал, что буду спрашивать о ваших причинах, а не просто переодеваться сам. 1) Зачем разделять видеоредактирование? Каким образом «редактирование» само по себе является полезным тегом для этого вопроса (или «видео» в этом отношении). Есть много вопросов по редактированию видео на SU, которые, вероятно, выиграют от группировки под этим более конкретным тегом. 2) Зачем убирать тег "Синелерра"? Этот вопрос непосредственно об этом приложении, существует множество прецедентов для тегов имен приложений. Simon P Stevens 13 лет назад 0
[редактирования видео] больше нет. если вы хотите найти вопросы о редактировании видео, выполните поиск по [видео и тегам редактирования] (http://superuser.com/questions/tagged/video%20editing). таким образом, мы не получаем тонны тегов [foo-edit] для каждого любимого foo; просто пометьте "foo" и "редактирование". У меня нет проблем с тегом [cinelerra], но прошло уже 9 месяцев, и ваш вопрос - единственный с этим тегом. так как вы можете иметь только 5 тегов, мне пришлось что-то удалить. если вы предпочитаете оставить [cinelerra] и удалить [linux] или [ffmpeg], продолжайте. quack quixote 13 лет назад 0
@ Quack Quixote: Интересный момент в комбинированном поиске тегов. Я бы все еще утверждал, что разделение тегов ничего не дает. Разделяя их, я теперь не могу пометить «редактирование видео» как интересный тег (или игнорируемый тег), и меня не интересует большинство общих вопросов, помеченных просто «редактированием». Я не вижу проблемы с несколькими тегами «foo-edit», это позволило бы людям фильтровать по своему вкусу. Впрочем, если честно, если так предпочитает сообщество SU, я не трачу на SU столько времени, сколько на SO, поэтому оставлю это на ваше усмотрение. (Спасибо за обратную связь) Simon P Stevens 13 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Simon P Stevens

Я вернулся к этому после перерыва и нашел решение. Думал, что я отправлю это услышать на случай, если у кого-то еще будут подобные проблемы.

Решение состояло в том, чтобы предварительно визуализировать все видео с частотой 50 кадров в секунду с эффектом полей для кадров, сначала установив верхние поля . (Предварительный рендеринг с использованием максимально возможного кодека без потерь, в идеале RAW, если у вас есть место на диске). Этот предварительный рендеринг извлекает каждое из чересстрочных полей в отдельный кадр (следовательно, 50 кадров в секунду)

После того, как вы сделали предварительный рендеринг, создайте новый проект с обычными настройками PAL ( сначала 25 кадров в секунду с чересстрочной разверткой ). Затем снова импортируйте предварительный рендеринг обратно в Cinelerra (убедитесь, что он правильно определяет 50 кадров в секунду). Теперь сделайте окончательный рендеринг с эффектом рамки на поля, установленным сначала в нижнюю часть . Это берет два отдельных кадра из предварительного рендеринга и повторно объединяет их в 1 чересстрочное поле. Теперь это должно быть правильно переплетено для воспроизведения DVD.

При этом нужно помнить следующее: захватывать в соответствии с вашим источником и кодировать в соответствии с вашим форматом. Мини-DVD Sony, с которых я снимал, были сначала чересстрочными. Я не учел это при редактировании, поэтому рендеринг с прямым чередованием сначала чересстрочный, все испортило.

Здесь есть хорошее описание фреймов для полей . Посмотрите немного об обработке чересстрочного материала без деинтерлейсинга.