Как проверить статусы возврата переданных команд в оболочке пепла?

248
hebbo

Как проверить коды возврата для процессов, передаваемых друг другу в оболочке пепла?

Вот команда, которая меня интересует:

dd if=/my/block/device | ssh myuser@otherserver "gzip > file.gz" 

Кроме того, я знаю, что это было решено для оболочки bash (то есть, с использованием массива PIPESTATUS), но я в своей среде использую оболочку пепла.

0

1 ответ на вопрос

1
Kamil Maciorowski

Я вообще не знаю ash. Этот общий обходной путь должен работать даже в sh:

psf=/tmp/pipestatus : > "$psf" # to make the file empty ( dd if=/my/block/device; echo "1 $?" >> "$psf" ) \ | ( ssh myuser@otherserver "gzip > file.gz"; echo "2 $?" >> "$psf" ) 

Затем вы проверяете содержание /tmp/pipestatus. Существует недостаток: состояние гонки, два ( )блока работают параллельно, они могут выводить в файл не в правильном порядке. Я использовал, >>поэтому ни одно сообщение не будет перезаписывать другое; «сообщения» короткие, поэтому они не должны чередоваться; я пронумеровал «сообщения», поэтому, даже если они не в порядке, вы можете получить правильный порядок позже ( sort, cut).

Приведенный выше код является просто примером в любом случае. Более надежное решение использует mktempдля создания временного файла (ов) printfвместо echo. Чтобы полностью избавиться от состояния гонки, вам нужно записать в отдельные файлы:

psd="$(mktemp -d)" # you may want to check if the above command succeeded  ( dd if=/my/block/device; printf '%s\n' "$?" > "$psd/f1" ) \ | ( ssh myuser@otherserver "gzip > file.gz"; printf '%s\n' "$?" > "$psd/f2" )  # retrieve the results here, they are in "$psd/f1" and "$psd/f2"  rm -rf "$psd" unset psd 

Это не так хорошо, как у Bash, PIPESTATUSпотому что он опирается на некоторую файловую систему и возможность писать туда, мало что может пойти не так и может быть не поймано. Все еще лучше чем ничего.

Примечание: я отвечу на любой ответ лучше, чем мой; в частности, ответ, который использует `ash`-специфический * правильный * способ (если есть) для решения проблемы. Если вы напишите такой ответ, то оставьте мне комментарий под моим ответом. Kamil Maciorowski 5 лет назад 0

Похожие вопросы