Как создать базу данных mysql, которая может содержать любой символ, а также разные языки

207
Jakke

Я пытаюсь создать базу данных, которая должна содержать статьи на разных языках. Я использую Mariadb в качестве сервера и знаю немного SQL. Мои знания на самом деле не охватывают такие детали, как различия между движками, такими как MyISAM, InnoDB и т. Д., Или наборы символов, такие как utf8 / 16/32, латинский 5/7 / и т. Д. Я знаю, что набор символов имеет значение, я думаю, что я ищу, это всеобъемлющий набор символов и механизм, который лучше всего работает с этим типом контента.

Кроме того, есть ли преимущество в хранении статей в нескольких строках данных (эквивалент разных страниц), чтобы сделать вещи немного быстрее, или вы бы сохранили всю статью в одной строке данных. Или это зависит от размера статей?

Извините за мой нубистский вопрос, я знаю, что вся информация есть в Интернете, но мне потребовалось бы довольно много времени, чтобы исследовать и получить контроль над всем. Было бы здорово, если бы кто-то со стажем мог дать мне небольшой старт и указать мне правильное направление. Это для интранет-сайта. Считайте, что контент похож на блог (и нет, я не хочу WordPress или чего-то подобного в этом месте).

Не уверен, что это имеет значение, но я склонен создавать и манипулировать своими таблицами с помощью phpmyadmin, я использую apache в качестве веб-сервера, и все это работает на Linux.

0
Если вам удобно, разделите статьи. Если это не так, не разбивайте их. Преждевременная оптимизация - корень всего зла. gronostaj 9 лет назад 0
Спасибо за информацию ... но я не уверен, что понимаю ваше заявление. Я думаю, что изменить рабочую систему гораздо сложнее, чем реализовать ее с первого раза, поэтому я и спросил. Я предпочитаю хранить все в одной записи, не разбивая, чтобы все было просто (KISS). В случае, если макет сайта должен измениться, реорганизация записей может быть огромной задачей. При этом я мог видеть, что отсутствие разделения потенциально может повлиять на производительность. Jakke 9 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
JongleurX

Используйте utf8 и вам будет хорошо идти. Он поддерживает больше языков, чем вы можете встряхнуть. MyISAM и InnoDB, кажется, поддерживают его в соответствии с документами MySQL, хотя у меня есть только опыт Postgre.