Как tmpfs работает в Debian?

14946
Shawn Xie

Я запускаю df -h и обнаружил в своем каталоге Debian Squeeze два tmpfs,

tmpfs 1.5G 0 1.5G 0% /lib/init/rw tmpfs 1.5G 0 1.5G 0% /dev/shm 

Затем я добавил строку в мой / etc / fstab следующим образом:

tmpfs /tmp tmpfs size=1g 0 0 

и я перезагрузил Debian и нашел / tmp смонтированный успешно.

tmpfs 1.0G 236K 1.0G 1% /tmp tmpfs 1.5G 0 1.5G 0% /lib/init/rw tmpfs 1.5G 0 1.5G 0% /dev/shm 

Размер моей физической памяти составляет 3 ГБ. Интересно: все три tmpfs либо находятся в памяти (это возможно?), Либо распространяются на своп?

2

2 ответа на вопрос

5
Peltier

Размер моей физической памяти составляет 3 ГБ. Интересно: все три tmpfs либо находятся в памяти (это возможно?), Либо распространяются на своп?

tmpfs использует память только когда вы заполняете ее файлами. Так что, пока он пуст, он почти не займет места в оперативной памяти.

4
jtimberman

Всестороннюю информацию о tmpfs можно найти на IBM DeveloperWorks . Короче говоря, tmpfs также может использовать swap, тогда как устройства ramfs являются только памятью. Я рекомендую вам прочитать статью DeveloperWorks, когда у вас есть время, но она очень подробная и одна из лучших статей, которые я читал.

Что касается, в /dev/shmчастности, это для соответствия POSIX; Debian отлично подходит для соответствия стандартам. Из сообщения в списке рассылки Red Hat :

/ dev / shm предназначен для разделяемой памяти, совместимой с POSIX, и очень немногие приложения даже нуждаются / используют это.

PulseAudio будет использовать `/ dev / shm`, если присутствует. http://linux.die.net/man/1/pulseaudio nagul 14 лет назад 2
Кажется, ссылка на статью Дроббина не работает… binki 8 лет назад 0
Я попросил разработчиков для этой статьи, и они отправили мне электронное письмо [этот PDF «Общие темы: Расширенное руководство для разработчика файловой системы, часть 3»] (http://cdn.ohnopub.net/cdn/binki/com/ibm/www/developerworks/ linux / library / l-fs3 / index-pdf.pdf) с заявлением об отказе, что оно было удалено, поскольку оно устарело. binki 8 лет назад 0
Ссылка на данный момент не битая. Teemu Leisti 6 лет назад 0

Похожие вопросы