Как вариант монтирования btrfs nodatacow влияет на 3 диска в этом сценарии?

522
MountainX

Я использую Arch Linux с BTRFS. Этот компьютер имеет 3 физических жестких диска (и не RAID, и т. Д.). У меня есть диск, установленный в /, один в /cowи один в /nocow. Вот ФСТАБ:

# /etc/fstab # <file system> <dir> <type> <options> <dump> <pass> UUID=a101 / btrfs rw,noatime,nodiratime,compress=lzo,space_cache,subvol=/@ 0 0 UUID=b202 /cow btrfs rw,noatime,nodiratime,compress=lzo,space_cache,subvol=/@cow 0 0 UUID=c303 /nocow btrfs rw,noatime,nodiratime,compress=lzo,space_cache,nodatacow,subvol=/@nocow 0 0 

Я понимаю, что nodatacowэто опция монтирования файловой системы и, следовательно, она будет применяться ко всем монтируемым подобъемам этой файловой системы, когда она используется. Но у меня нет четкого определения файловой системы. Иногда файловая система может занимать несколько дисков. Это то, что происходит с Fstab выше? nodatacowПрименимо ли подключение одного диска с опцией make ко всем трем моим физическим дискам? Или потому, что когда я отформатировал каждый диск отдельно и на каждом диске была создана файловая система BTRFS, у меня есть 3 отдельные файловые системы?

Что касается смежной темы, я понимаю, что когда nodatacow включен, сжатие отключено. Я предполагаю, что это означает, что я должен удалить compress=lzoиз опций для монтирования 3-го диска, как это:

UUID=c303 /nocow btrfs rw,noatime,nodiratime,space_cache,nodatacow,subvol=/@nocow 0 0 

Самый важный вопрос - стоит ли монтировать этот 3-й диск с nodatacow опцией на всю файловую систему (все 3 диска и все каталоги под ней /) или только на (часть) файловой системы под точкой монтирования /nocow.

Было бы лучше использовать chattr +C /nocow ? Я не сделал этого, потому что я не уверен, влияет ли этот атрибут на файловую систему, которая позже монтируется в этом каталоге (и монтируется без nodatacowопции).

/nocow содержит некоторые базы данных MySQL.

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы