Как вставить в нано из буфера обмена?

26780
Oscar Chambers

У меня есть сервер Ubuntu, размещенный на Vultr, с которым я взаимодействую удаленно, используя предоставленный им терминал. Я хотел бы знать, как вставить из буфера обмена в nano, который я использую для написания кода для моего сервера. Я пытался Ctrl+, Uно это не работает для меня.

Другие комбинации клавиш работают, например, write Ctrl+ Oи quit Ctrl+ X, поэтому я уверен, что терминал Vultr может распознавать эти команды клавиатуры.

Я уверен, что есть способ вставить в нано из буфера обмена, но я не уверен, что это за ярлык.

Вопрос: Какое сочетание клавиш можно вставить из буфера обмена в нано? Если нет способа сделать это, на что способен нативный редактор Linux?

12
Вы пытались щелкнуть правой кнопкой мыши на терминале, в котором вы запускаете сеанс SSH? Некоторые терминалы используют правый клик для вставки. jrh 6 лет назад 0

7 ответов на вопрос

20
Shaido

Вы можете попробовать следующие две команды, чтобы вставить из буфера обмена. Они оба должны работать.

  1. Ctrl+ Shift+v

  2. Shift+Insert

Команда Ctrl+ Uпозволяет вставлять только текст, который был скопирован или вырезан из самого nano, поэтому команда не работает.


Редактировать:

К сожалению, для конкретного случая использования консоли Vultr, кажется, нет простого способа использовать копирование и вставку. Вультр просто не поддерживает это. Альтернативой может быть использование SSH вместе с другим терминалом для подключения к серверу. Если вы работаете в Windows, использование putty будет работать.

Абзац после нумерованного списка правильный. Команда nano не пытается получить доступ к буферу обмена графического интерфейса. (У вас может быть несколько буферов обмена. Используя Ctrl-K из nano, вы сможете использовать внутренний буфер обмена nano.) TOOGAM 6 лет назад 3
К сожалению, ни `CTRL + Shift + V`, ни` Shift + Insert` не сработали для меня Oscar Chambers 6 лет назад 1
Я использую Terminus, и он работал для меня - ууу ElectricLlama 6 лет назад 1
6
Ignacio Vazquez-Abrams

само nano не имеет системной буфера обмена; это зависит от обработки буфера обмена терминала для взаимодействия с ним.

Из документации Vultr :

Примечания о консоли: Программное обеспечение консоли не поддерживает копирование и вставку.

Если вы хотите работать с буфером обмена, как указано в вопросе, вам придется использовать программу SSH и терминал, который ее поддерживает.

Как сам пользователь nano, я могу сказать, что у nano действительно есть буфер обмена, доступ к которому осуществляется через CTRL + K, чтобы вырезать линию, и CTRL + U, чтобы вставить ее снова. David Stockinger 6 лет назад 0
У него есть отрезок, да. Но нет интеграции с системным буфером обмена. Ignacio Vazquez-Abrams 6 лет назад 4
В вашем ответе упоминается, что nano «не имеет возможности буфера обмена», что не то же самое, что «не интегрировать буфер обмена оконного менеджера». David Stockinger 6 лет назад 0
@ MechMK1 a «[_clipboard_] (https://en.wikipedia.org/wiki/Clipboard_ (computing))» - это общесистемная концепция, которая обеспечивает работу между приложениями, nano не поддерживает это. Attie 6 лет назад 0
3
RiCHiE

SSH Putty windows Shift + щелчок правой кнопкой мыши работал для меня с настройками замазки по умолчанию.

1
Ruslan

Если нет способа сделать это, на что способен нативный редактор Linux?

Я не уверен, что Nano действительно может сделать это более или менее изначально без явной поддержки терминала, но вы можете использовать Vim с поддержкой X11 вместо сеанса, перенаправленного на X11 ( ssh -X). Затем "+yкоманда вернет («копировать») в буфер обмена X11 и "+pпоместит («вставит») оттуда - без необходимости в терминале для поддержки этого.

Обратите внимание, что Vim с поддержкой X11 не означает версию с графическим интерфейсом (gVim). Консоль Vim может оставаться в терминале, но все еще может получить доступ к буферу обмена X11 благодаря связи с библиотеками X11. Он просто должен знать ваш (переадресованный) DISPLAY.

1
James Orr

Недавно я столкнулся с подобной проблемой, пытаясь скопировать из Windows и вставить очень длинный «закрытый ключ» через терминал, используя Nano, и не смог заставить работать копирование и вставку. Вместо того, чтобы вручную печатать его вручную, я мог использовать расширитель текста (я использовал AutoHotKey), чтобы ввести его таким образом.

1
NoJoshua

Я успешно использовал правую кнопку мыши для вставки из Windows 10 в nano в «Bash на Ubuntu в Windows».

0
MikeOnline

Следующее применимо при доступе к Nano через окно терминала PuTTY.

Если у вас есть файл ~ / .nanorc или / etc / nanorc, содержащий set mouse, то:

  • Для вставки содержимого буфера обмена в Nano требуется Shift + щелчок правой кнопкой мыши или Shift + вставка .
  • Вы можете пометить блоки текста в Nano, щелкнув мышью.
  • Вы не можете выделить текст с помощью мыши, чтобы скопировать его в буфер обмена (функция PuTTY), но вы можете пометить текст в Nano и скопировать его в буфер с помощью Ctrl + K, так что вы можете вставить с помощью Ctrl + U .

Если вы измените настройку ~ / .nanorc на unset mouse, то:

  • Вставка содержимого буфера обмена в Nano требует регулярного щелчка правой кнопкой мыши (или Shift + Insert ).
  • Вы можете пометить блоки текста в Nano только с клавиатуры, используя Alt + A, а затем клавиши со стрелками . Они могут быть скопированы в буфер с помощью Ctrl + K .
  • Вы можете выделить текст мышью, чтобы скопировать его в буфер обмена (функция PuTTY).

При вставке текста из буфера обмена (через PuTTY) в Nano, вставленный текст может автоматически неправильно отступать. Возможно, вам придется указать unset autoindent в ~ / .nanorc для решения этой проблемы.

Похожие вопросы