Как выбрать систему инициализации OpenRC при установке Linux?

822
Pietro

Я хочу установить Debian Linux (на MacBook Pro 2009), выбрав систему инициализации OpenRC. По умолчанию Debian использует Systemd. Во время установки я не видел ни одного варианта выбора системы init; Как я могу выбрать OpenRC (или Sysvinit)?

Как только Systemd установлен, могу ли я заменить его на OpenRC, или это неосуществимо из-за того, насколько инвазивен Systemd?

Как я могу выбрать OpenRC во время установки?

Можно ли иметь более одной системы инициализации и выбирать, какую из них использовать, например, через файл конфигурации?

0

2 ответа на вопрос

1
elc79

OpenRC плохо перенесен на Debian, они не думают о OpenRC как о полной замене как SystemD, так и SysVinit, текущей версии, доступной для Debian Stretch, это 0.23, и у этой версии нет openrc-init (замена для init), даже если вы переходите на sid или тестируете, у вас есть версия 0.34, и эта версия включает в себя openrc-init и, действительно, OpenRC может работать как полный init, но этот пакет не включает скрипты для agetty или символические ссылки для выключения, перезагрузки и т. д. и это означает некоторую работу и наверняка некоторые проблемы.

Мой пункт о том, кто хочет запустить дистрибутив с полным OpenRC, это установить Gentoo или некоторые его производные, а также некоторые дистрибутивы на основе Arch, такие как Parabola (версия OpenRC), Hyperbola или Artix.

Какая, по вашему мнению, лучшая система инициализации для Debian? Pietro 6 лет назад 0
У меня есть только несколько возражений против Debian, одним из которых является отсутствие свободы инициализации. Если вы хотите удалить SystemD, вам нужно сделать FrankeDebian. Таким образом, ответ ясен, что бы вы ни имели против SystemD, это лучший инициатор для Debian, потому что он поддерживается только на 100%. elc79 6 лет назад 0
Хорошая причина не использовать Debian. Вероятно, в моем случае лучшим вариантом будет [Devuan] (https://devuan.org/os/init-freedom/). Pietro 6 лет назад 0
Может быть, вы можете попробовать Slackware, Arch или Gentoo, эти дистрибутивы - отличное место для изучения, Slackware работает на SysVinit, Arch имеет много форков для работы с OpenRC, а Gentoo по умолчанию инициализирует это OpenRC. Я не хочу использовать слово трудный для этих дистрибутивов, это что-то другое, но я думаю, что каждый пользователь GNU / Linux должен попробовать эти дистрибутивы. elc79 5 лет назад 1
0
Pietro

Я нашел некоторые ответы на этом форуме: http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=16&t=134915

Резюме:

  • Systemd и OpenRC могут сосуществовать.
  • OpenRC можно загрузить и установить с компьютера, на котором установлен Systemd.

Все еще задаюсь вопросом, не отвлекает ли Systemd, даже если она не активна, систему ...

Похожие вопросы