Как я могу клонировать загрузочный диск на больший диск с помощью Clonezilla?

439
Tyler Durden

Я устанавливаю новый внутренний жесткий диск в мой компьютер, который больше, чем старый диск. Сложность в том, что на старом диске есть раздел с операционной системой. Я хочу клонировать операционную систему в новый раздел, а затем начать использовать ее в качестве загрузочного диска. Итак, другими словами, процесс выглядит так:

  1. установить новый жесткий диск в пустой отсек
  2. загрузите компьютер с диска Clonezilla
  3. разбить новый диск на четыре раздела
  4. клонировать старый раздел ОС на первый раздел нового диска
  5. копировать файлы из других разделов в новые разделы
  6. удалить старый диск

Мои опасения следующие:

  • Когда я клонирую загрузочный раздел, он будет клонировать MBR (главную загрузочную запись), создаст ли это проблему, потому что новый раздел больше старого, или MBR не заботится об этом?

  • Будет ли новый загрузочный раздел по-прежнему диска C:?

  • Как насчет сопоставления дисков для других разделов на новом диске? Мне нужно, чтобы они остались такими же, как сейчас на старом диске. На компьютере есть другие диски. Заменяемый диск содержит 4 раздела C: D: E: и F :, однако на других дисках также есть G :, H:, I :, J: и K:. Когда я создаю новые разделы на новом диске, как я могу гарантировать, что эти новые разделы будут правильно сопоставлены с D, E и F?

0
Не уверен, что связан, но в отношении вашего вопроса MBR. Когда я попытался добавить исходный USB, который был 32 ГБ, в ISO, а затем указал на недавно отформатированный 32-форматный 64 ГБ USB для развертывания образа, он не работает. Ошибка, которую я получаю, не смогла смонтировать Sysroot. Я предполагаю, что это как-то связано с тем, как вы сказали, что размер MBR невелик. Единственный способ заставить это работать - это поменьше. Я не уверен, почему это так, но подумал, что это может содержать несколько подсказок в отношении вашего вопроса! RickwhoPrograms 5 лет назад 0
Загрузка не связана с размером разделов. Вы можете использовать функцию клонирования «устройства на устройство» в Clonezilla, чтобы клонировать в точности, как она есть, включая MBR. Новый диск будет (должен) загружаться точно так же. Затем вы можете использовать другой инструмент для изменения размера / перемещения разделов, чтобы использовать все пространство нового диска. НЕ создавайте разделы на новом диске. Даже если вы просто копируете один или несколько разделов, ОС или нет, вы НЕ создаете разделы в целевой папке. Разделы с точно такими же характеристиками создаются в цели * во время * процесса клонирования / копирования. GabrielaGarcia 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы