Как я могу «сделать снимок» установки Ubuntu Server и развернуть ее на нескольких других машинах

795
Ryall

Я веб-разработчик, и мне часто приходится устанавливать и настраивать виртуальные машины и выделенные машины (почти всегда на установках Ubuntu Server).

Мне было интересно, существует ли эффективный и быстрый способ создать шаблон экземпляров компьютеров и развернуть их на новых серверах, чтобы мне не приходилось устанавливать и настраивать одно и то же программное обеспечение и параметры снова и снова. Я понимаю, что это можно сделать с помощью сценария, но писать это немного больно. Я бы предпочел иметь возможность «снимать» состояние машины каким-то образом и идентично применять его к другому блоку.

0
для виртуальных машин просто скопируйте файлы VM на большое устройство хранения USB. на выделенных машинах, если аппаратные компоненты машины идентичны, вы можете клонировать жесткий диск, а затем исправить grub. Lorenzo Von Matterhorn 10 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
chronospoon

В зависимости от ваших накладных расходов вы можете исследовать системы управления виртуальными машинами, такие как Puppet или Chef . У него гораздо более крутая кривая обучения, чем просто клонирование виртуальных машин, но он легче масштабируется, когда у вас есть более чем несколько конфигураций.

Похожие вопросы