Насколько сложно настроить файловую систему управления версиями, такую ​​как «мгновенные снимки» NetApp?

724
Shalom Craimer

В университете мне очень понравилось, что у каждого каталога есть подкаталог, .snapshotкоторый я могу использовать для восстановления предыдущих версий моих файлов. .snapshotКаталог был подкаталогах hourly.1, hourly.2, daily.1, daily.2, weekly.1и т.д. - они будут содержать каталог и файлы, как они были час назад, 2 часа назад, день назад, 2 дня назад и неделю назад.

Очень мило, очень круто.

Мне было интересно, есть ли что-нибудь подобное для Linux в Windows, так как я хотел бы иметь такие вещи дома. Насколько сложно это настроить?

2

6 ответов на вопрос

5
Tadeusz A. Kadłubowski

Система Sun ZFS имеет аналогичные возможности. Вы можете попробовать перейти с Linux на OpenSolaris и использовать снимки ZFS.

Хм ... Это кажется радикальным. Я должен подумать об этом. Shalom Craimer 14 лет назад 0
Я слышал, что он поддерживается FUSE (который доступен в Linux), но я не знаю, работает ли он хорошо. Сейчас я в основном парень из Соляриса. Tadeusz A. Kadłubowski 14 лет назад 0
3
Adrian Panasiuk

для Linux: входящие brtfs будут способны на это.

2
Paxxi

У вас уже есть часть этой функциональности в Windows Vista (business / ent / ultimate) / 7 (не знаю, какая версия).

Служба / функция теневого копирования создаст моментальные снимки ваших документов, что позволит вам вернуться назад во времени, чтобы получить их более старые копии.

Щелкните правой кнопкой мыши по папке и выберите «Восстановить предыдущие версии». Появится диалоговое окно, в котором вы сможете выбрать, какую версию восстановить.

Это не так хорошо, как вы упомянули

1
markus

В случае, если вы хотели бы иметь такую ​​функциональность для важных документов, таких как документы PhD, вы также можете использовать обычную систему контроля версий, такую ​​как Subversion. Вы можете настроить SVN-сервер на своем компьютере, создать хранилище для важных документов и зафиксировать все изменения в этом хранилище. Таким образом, вы можете самостоятельно контролировать частоту и содержание снимков.

Это также не подпадает под «простоту установки», но с TortoiseSVN (для Windows) это становится вполне выполнимой задачей! Для начала вся тема нуждается в чтении, а через некоторое время становится легкой задачей для рутинных задач.

1
Chris Nava

Если я правильно понимаю, резервное копирование TimeMachine для Mac работает аналогичным образом, а в Linux есть опция программного обеспечения для резервного копирования под названием TimeVault, которая предоставляет аналогичные функции. Windows ... ничего, что я знаю.

0
Macha

Я полагаю, вы могли бы использовать комбинацию bash / batch, программ контроля версий и планировщика crontab / task

(это определенно подпадает под сложный раздел настройки, но с другой стороны, это бесплатно)

Похожие вопросы