Как я могу убедить пожилого человека хотя бы ** попробовать **, чтобы научиться пользоваться ПК?

242
dyesdyes

Я понятия не имею, если это правильный форум.

Мой отец, которому за пятьдесят, в основном всегда просит, чтобы я все исправил, помог ему со случайными вещами, связанными с ИТ.

Это определенно хорошо, чтобы помочь, но в большинстве случаев я нахожу ответ через 5 секунд, используя Google и первую ссылку.

Я показал ему это несколько раз, но ему просто все равно, он просто хочет, чтобы это было исправлено.

От этого у нас была дискуссия. Я говорил, что он может приложить усилия и попытаться получить базовое понимание, чтобы потом сэкономить время.

Конечно, я просто говорю об использовании веб-серфинга, Excel и других основных программ.

Мои аргументы:

  • если вы понимаете хотя бы некоторые основы, вы сможете решить 80% проблем и сэкономить время на этом в долгосрочной перспективе

  • Он мог бы использовать это больше для своей работы и, вероятно, быть более продуктивным в долгосрочной перспективе

  • Это не сложно, ему просто не интересно, и поэтому он не прилагает усилий, чтобы быть любопытным, так как я считаю, что мой отец может справиться с более сложными вещами, чем поиск в Google.

  • На самом деле он довольно хорошо справляется со своим Iphone и iPad, фотографируя, используя GPS и т. Д. Довольно легко. Я указал, что, например, IPad - это тоже компьютер, и поэтому он должен иметь возможность обрабатывать другую версию, если попытается. (но он останется на своей позиции, что планшет НЕ компьютер, это планшет, точка.)

  • На самом деле он мог бы сэкономить немного денег, потому что у него есть контракт с ИТ-службой Техники в большинстве случаев исправят эти случайные проблемы за 2 минуты.

Его аргументы:

  • Компьютеры проще для молодых людей и слишком сложны для него.

  • Я работаю в IT (разработчик) и поэтому не могу понять "нормальных" людей

Это не сильно изменит мою жизнь, но меня беспокоит, когда я знаю, что его жизнь может быть намного проще.

Как я могу убедить его хотя бы попытаться научиться? для того, чтобы демистифицировать использование ПК.

0
Не заставляйте его учиться пользоваться ПК, пусть он изучает Mac. Для этого и созданы устройства Apple - тем, кому нужен простой интерфейс. Люди, которым не нужно понимать почему. Mark Lopez 9 лет назад 1
Это уже так. Я имею в виду такие вещи, как поиск в Google, Excel и т. Д. ... только основы из них. dyesdyes 9 лет назад 0
Каждый раз, когда вам нужно заправить машину бензином, позвоните ему и заставьте его пройти через это. Ƭᴇcʜιᴇ007 9 лет назад 2
он одинок? может, он просто хочет, чтобы ты (его сын) был рядом. Logman 9 лет назад 2
+1 за предложение Марка. Пройдите маршрут Apple, если это возможно. Он звучит так, будто боится, что его заставят выглядеть глупо, если что-то пойдет не так. Это как попросить меня потанцевать ... BrianA 9 лет назад 0
Использование Mac не менее сложно / запутанно, чем использование ПК с Windows для человека, который отказывается что-либо изучать, потому что «компьютеры сложны». Ƭᴇcʜιᴇ007 9 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Jim De Goede

Хватит просто исправлять свои проблемы ...

Вместо того, чтобы просто исправлять свои проблемы, проведите его самостоятельно, в конце концов он должен научиться некоторым основным способам устранения неполадок. Простое принуждение его ввести слова в Google, поиск решения, а затем выполнение решения даст ему необходимые навыки.

ударил его пословицей:

дай человеку рыбу, и ты накормишь его на день; научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь

- он, наверное, говорил тебе это в прошлом

«Почините компьютер человека, и он будет вечно жаловаться на вас; научите человека ремонтировать свой собственный компьютер, и он забудет, чему вы его учили днем ​​позже». - Президент Эйб Линкольн Ƭᴇcʜιᴇ007 9 лет назад 2
1
LPChip

Как сам специалист по компьютерным технологиям, я имею отношение ко многим людям, которым нужен компьютер, но не стал бы, если бы это зависело от них.

Они действительно не заинтересованы в устранении проблем, и каждый раз, когда компьютер не работает, это вызывает разочарование. Наличие кого-то вроде вас, чтобы исправить это снижает этот уровень.

Так что, конечно, они придут к вам, и вы наверняка получите легкие проблемы и быстро их исправите.

Для простых решений вы могли бы показать ему, как вы решили его, пытаясь заставить его решить эту конкретную проблему в следующий раз, но он, вероятно, позвонит вам снова, хотя он может знать решение.

Чтобы мотивировать его учиться, убедитесь, что вы не доступны напрямую. Заставьте его немного пострадать, чтобы у него была возможность: решите это самостоятельно = быстро, позволяя вам помочь = медленно.

Первые несколько раз ему придется подождать. Вы даже можете увеличить время ожидания иногда. И вы можете попробовать решение «по телефону», где он сам выполняет действия. Сначала вы можете просто проинструктировать его, что делать, а затем поговорить о таких вещах, как: Эй, у меня сейчас нет компьютера. Можете ли вы пойти в Google и поиск? используйте эти ключевые слова ... Какая первая ссылка? И построить его оттуда.

Но даже если вы в конечном итоге заставите его решать проблемы, учтите, что когда люди, мало знакомые с компьютерами, начинают сами что-то пробовать, они обычно в конечном итоге делают вещи намного хуже. Как нажатие на неправильные кнопки получения шпионских программ и прочего.

Похожие вопросы